Сторонники Михаила Саакашвили, Тбилиси, 14 октября 2021 года. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".

08 ноября 2021, 22:35

Сторонники Саакашвили начали бессрочную акцию протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После митинга оппозиции в центре Тбилиси несколько тысяч сторонников Саакашвили пришли к зданию правительства, требуя освободить третьего президента Грузии и аннулировать итоги муниципальных выборов. Представитель омбудсмена посетил Саакашвили в тбилисской тюрьме и сообщил, что к политику во время этапирования применили силу.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили с 1 октября проводит голодовку в тюрьме в Рустави с требованием об освобождении. Консилиум врачей единогласно поддержал решение о переводе Михаила Саакашвили в многофункциональную клинику. Пенитенциарная служба сегодня отчиталась о переводе Саакашвили в тюремную больницу в Глдани (пригород Тбилиси). Власти не сообщили близким Михаила Саакашвили о его переводе из тюрьмы и о том, куда он будет отправлен, рассказали мать и адвокаты бывшего президента Грузии. В Глданской тюремной больнице Саакашвили находиться опасно, заявили представители оппозиции. 

Сторонники Саакашвили периодически проводят акции протеста с требованием о его освобождении. 6 ноября в Рустави собрались тысячи протестующих, потребовавших перевести бывшего президента в частную больницу. Несколько активистов остались ночевать в шести палатках у здания тюрьмы. На следующий день оппозиционная партия «Единое национальное движение» анонсировала крупную акцию протеста 8 ноября в центре Тбилиси после того, как власти проигнорировали их ультиматум с требованием перевода Саакашвили  многопрофильную гражданскую больницу.

Оппозиция начала масштабную акцию протеста

Несколько тысяч участников акции протеста, собравшихся на центральной площади в Тбилиси – площади Свободы сегодня поздно вечером устроили шествие по территорию прилегающей к зданию администрации правительства страны, с целью блокировать выходы из него. Этим шествием оппозиция начала бессрочную акцию протеста, которая, по их заявлению, завершится освобождением третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и аннулированием итогов муниципальных выборов.

Лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия заявил на митинге, что на улицах города будут проходить точечные акции протеста, следующая акция состоится утром 9 ноября перед зданием министерства юстиции.

«С сегодняшнего дня начинается большое, национальное, непрекращающееся протестное движение. Будет твердый и мирный протест, улицы города не опустеют, борьба будет вестись на нервах»,- сказал Мелия.

Он призвал протестующих не организовывать акции протеста у Тбилисской тюрьмы, в которой содержится Саакашвили, чтобы не поддаваться на провокацию, которая там может произойти, что, по его словам, создаст опасность для «жизни Саакашвили». «Это принципиальный вопрос: никто из нас туда не пойдет… Моя ответственность и моих друзей – спасти жизнь Саакашвили, освободить его», - заявил Мелия.

Некоторые участники акции заявили корреспонденту «Кавказского узла», что не довольны планом Мелии.

«Счёт идёт на часы, чтобы спасти жизнь Саакашвили. Нам нужно сделать больше», - сказал один из протестующих, представившийся Кобой.

«Нужно принципиально менять формы протеста, власть не пойдёт на уступки. В Беларуси 200 тысяч собралось, и что? Мы хотим как в Беларуси, чтобы ничего не изменилось?» - сказал другой участник акции - житель Тбилиси Мераб Ранидзе.

Представитель омбудсмена посетил Саакашвили в тюрьме в Глдани

Представитель омбудсмена, посетивший сегодня Саакашвили в тбилисской тюрьме, сообщил в прямом эфире телекомпании «Мтавари архи», что политик содержится один в изолированной камере. Однако аппарат омбудсмена запросил информацию и расследует инцидент, произошедший при этапировании Саакашвили.

«Саакашвили перевезли в тбилисскую тюрьму в машине скорой помощи. В знак протеста он отказался выходить из машины, и конвой, схватив его за руки, вывел его силой и отвел в камеру. Я не увидел физических повреждений, но мы запросили информацию и проводим следствие», - сказал представитель омбудсмена Михаил Гонгадзе в прямом эфире телекомпании, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Саакашвили отказывается от лечения и продолжает голодовку, указал Михаил Гонгадзе.

Во время митинга к парламенту были стянуты крупные силы спецназа

Во время митинга у парламента на площадь Свободы несколько автобусов подвезли силы полиции специального назначения. В парламенте заявили, что в этом приготовлении нет ничего особенного. «Целью данной меры является предотвращение возможных провокаций и создание условий для работы членов парламента и сотрудников аппарата», - говорится в заявлении парламента.

"Это штатная ситуация - при всех митингах такое полагается. Но сейчас психологическое воздействие - обычно спецназ подвозят загодя, чтобы люди не увидели, а теперь они пытаются воздействовать на восприятие людей, чтобы демотивировать толпу, лишить ее воли к силовым проявлениям", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» эксперт по вопросам безопасности Грузинского центра стратегического анализа, бывший начальник тюрьмы №17 в  Рустави Лаша Брегвадзе.

По его словам, в настоящее время власти Грузии официально располагают двумя спецподразделениями, которые имеют право разгонять митинги, эти подразделения относятся к МВД и департаменту по особым ситуациям.

"Есть еще спецподразделения пенитенциарных учреждений при министерстве юстиции, спецназ Службы госбезопасности, Минобороны  и финансовой полиции при Минфине. Но все эти подразделения по конституции не имеют права участвовать в разгоне. Только спецназ Минобороны имеет право поддерживать порядок, но не может вмешиваться в разгон", - пояснил Лаша Брегвадзе.

То, что Саакашвили перевели в Глдани, может стать дополнительным фактором опасения для властей во время митингов, считает эксперт. "Они понимают, что люди возмущены этим переводом Саакшвили в тюремный госпиталь Глдани", - отметил Лаша Брегвадзе. 

По мнению эксперта, Глданская тюрьма не предназначена для содержания политиков, он напомнил, что ранее осужденные грузинские крупные чиновники Гиги Угулава, Вано Мерабишвили и Бачо Ахалая содержались в Исанской (так называемой Матросской) тюрьме. "При сегодняшней ситуации, контроль над тюрьмой Глдани принадлежит  криминалу и блатным. И к ним сегодня заводят человека, который воевал с этим криминалом, объявлял о нулевой толерантности. Это просто привод на заклание", - уверен Лаша Брегвадзе. 

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября, перед муниципальными выборами, и был арестован, так как заочно осужден на родине по двум уголовным делам. Бывший президент также обвинен в незаконном пересечении границы. Подробнее о предъявленных Саакашвили обвинениях можно прочитать в биографической справке "Кавказского узла" о политике.

В знак солидарности с Саакашвили голодовку объявили также корреспондент телеканала "Мтавари архи" Гигла Туманишвили и лидер оппозиционной партии "Дроа" ("Пора") Элене Хоштария. Сегодня, на шестой день голодовки, состояние Хоштарии ухудшилось, констатировали врачи. Около тюрьмы в Рустави, где содержался бывший президент, голодовку объявили ранее еще 11 человек, сообщили активисты.

Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей