Рынок в Аксайском районе Ростовской области. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

09 ноября 2021, 17:30

Карим Бабаев задержан по делу об аксайских рынках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали владельца нескольких рынков в Аксайском районе Карима Бабаева. Предпринимателя, который несколько месяцев находится в международном розыске, нашли в Ростовской области.

Как писал "Кавказский узел", предприниматель Карим Бабаев, который является владельцем закрытых по решению суда рынков в Аксайском районе Ростовской области, объявлен в розыск по линии Интерпола. Бизнесмен вместе с двумя сыновьями, бывшим главой района  Виталием Борзенко и другими участниками группировки незаконно завладел шестью земельными участками, предположило следствие.

Виталий Борзенко был задержан в апреле по подозрению в создании преступного сообщества. По делу о мошенничестве и создании преступного сообщества, помимо Борзенко, проходят крупный бизнесмен Карим Бабаев, двое его сыновей и родственник Борзенко. В июле Виталий Борзенко подал заявление об отставке, и районные депутаты прекратили его полномочия. 10 октября Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил срок содержания под стражей Виталию Борзенко и Эдуарду Бабаеву до 11 января, а Вадиму Бабаеву и Ивану Ситько - до 10 января.

Сотрудники правоохранительных органов задержали предпринимателя Карима Бабаева,  сообщил источник в правоохранительных органах региона. "Карим Бабаев задержан на территории Ростовской области", - процитировало ТАСС слова источника.

Бабаева задержали в Аксайском районе, сообщил другой источник в правоохранительных органах области. По его словам, Бабаев "отсиживался" в одном из домов. "Когда в дом зашли силовики, сказать, что он был сильно удивлен, значит, ничего не сказать. У него случился шок", - привело его слова издание 1.rnd.

Другую версию озвучил еще источник в силовых структурах. по его словам, Карим Бабаев сам сдался по возвращении в Ростовскую область, он заранее предупредил о возвращении и заявил, что готов содействовать следствию. "Бабаев сделал это осознанно. Коротко — собрался вскрыть чиновничий нарыв, который десятилетиями способствовал коррупции в регионе", - проинформировало 161.ru.

Карим Бабаев родился в хуторе Хлебодарное Целинского района Ростовской области в 1953 году. Окончил Ростовский институт сельхозмашиностроения (РИСХМ), получив специальность инженера-механика. Начинал на заводе "Ростпродмаш", где позже стал начальником отдела механизации и автоматизации. Свою предпринимательскую деятельность он начал еще в начале 2000-х годов. Именно тогда на границе с Аксайским районом и вырос з овощной рынок "Алмаз". До 2005 года Бабаев попытался заниматься политикой и даже был депутатом гордумы Ростова-на-Дону четвертого созыва, победив от Первомайского района. В 2011-м  году Карим Бабаев снова попытался влиться в политику: участвовал в выборах в Госдуму от партии "Правое дело", но мандат не получил, сообщило издание.

"Кавказский узел" также писал, что 27 апреля на четырех рынках под Ростовом-на-Дону силовики провели проверку на предмет торговли наркотиками и оружием, а также присутствия незаконных мигрантов. Работа рынков была приостановлена. Проверка на рынках проводилась в рамках уголовного дела Виталия Борзенко.

Предприниматели с закрытых рынков проводили акции протеста и встречались с чиновниками, добиваясь открытия рынков, но 25 июня суд удовлетворил требование прокурора о прекращении их работы. В сентября прокуратура направила в суд иски с требованием изъять у обвиняемых по делу Борзенко земельные участки, на которых находятся рынки, и передать их муниципалитетам. Для предпринимателей с аксайских рынков в области строятся четыре новые площадки, сообщил 21 сентября губернатор Василий Голубев.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей