×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:50, 10 ноября 2021

Глава армянского села сообщил об обстреле трактора с азербайджанской стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трактор, в котором находился местный житель, был обстрелян азербайджанскими военными, сообщил сегодня глава села Хачик общины Арени. Это был целенаправленный обстрел, уверен омбудсмен Армении Арман Татоян.

Как писал "Кавказский узел", армянская и азербайджанская сторона периодически обвиняют друг друга в обстрелах. 9 ноября Азербайджан обвинил Армению в обстреле инженерной техники на границе двух стран в районе Черного озера. Рабочие, попавшие под огонь, прокладывали дорогу. Подразделения азербайджанской армии приняли незамедлительные адекватные ответные меры, отметило азербайджанское Минобороны.

Азербайджанские вооруженные силы обстреляли трактор возле села Хачик общины Арени Вайоцдзорской области Армении 9 ноября в районе 14.30 по местному времени (13.30 мск), в момент стрельбы в тракторе находился местный житель, выполнявший сельскохозяйственные работы, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" глава села Овик Смбатян.

"Тракторист не пострадал, но он чудом спасся, спрятавшись. Повреждения получил лишь трактор", - отметил Смбатян.

Это был целенаправленный обстрел мирных жителей села Хачик со стороны азербайджанских военных, заявил защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Татоян сегодня на своей странице в Facebook опубликовал фотографии обстрелянного трактора, у которого разбиты заднее и боковое стекла. "В момент стрельбы тракторист находился в тракторе и пахал землю. Очевидно, что азербайджанские военнослужащие также осознавали, что гражданское лицо занималось сельхозработами", - отметил Арман Татоян. Действия азербайджанских военных направлены против прав мирных жителей Армении на достоинство, жизни и собственность, они подрывают мирную и безопасную жизнь людей, нарушают право на физическую и психическую неприкосновенность, заявил омбудсмен.

Инцидент у села Хачик будет включен в отчеты защитника прав человек Армении и будет разослан в международные организации, добавил он.

В Генпрокуратуре Армении корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что по факту этого инцидента сегодня возбуждено уголовное дело по пункту 13, части 2 статьи 34-104 УК Армении (попытка убийства на почве национальной, расовой или религиозной ненависти или религиозного фанатизма).

Комментируя заявление об обстреле азербайджанской инженерной техники 9 ноября на границе Армении и Азербайджана, вице-мэр Гориса Карен Кочарян пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что напряженная ситуация возникла, когда армянские военнослужащие в преддверие зимы начали улучшать свои позиции.

"Азербайджанцы начали беспокоиться и пытаться проделать то же самое, но наши военнослужащие не позволили противнику достичь своей цели", - отметил Кочарян. По его словам, никаких фортификационных работ не производилось, армянские военнослужащие всего лишь улучшали свои позиции. Кочарян добавил, что на данный момент ситуация стабильная и нет никакой напряженности.

Глава администрации села Хознавар Сюникской области Армении Варо Григорян рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что ситуация в направлении его села спокойная, но "на тех территориях, куда вторглись азербайджанцы, работает техника, ведутся строительные работы".

"В общей сложности с мая 2021 года азербайджанцы захватили более 250 га наших земель. В советское время это все было по картам в составе Армении. Сейчас в селе мы ведем круглосуточное дежурство", - отметил Григорян. 

Пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся еще в мае. Ереван заявил тогда о закреплении войск Азербайджана в районе Черного озера, на территории Гегаркуникской и Сюникской областей. Азербайджанские военные вышли на эти рубежи по итогам обострения карабахского конфликта осенью 2020 года - ранее эти две армянские области примыкали к так называемому "Поясу безопасности" в Нагорном Карабахе. Армяно-азербайджанская граница и на этом, и на других участках точно не определена со времени распада СССР. Подробнее о пограничном конфликте можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Раиль Аббасов, фото: https://www.amerikaninsesi.org/a/7125073.html Азербайджанский активист Аббасов указал на политические мотивы своего преследования

В Азербайджане находящийся в заключении Раиль Аббасов связал уголовное преследование с участием в кампании в защиту активиста Бахтияра Гаджиева. Его адвокат сообщил об обращении в Европейский суд по правам человека после исчерпания национальных средств обжалования. 

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Азербайджанский активист Гасанов признан виновным по "делу НПО"

Суд в Баку приговорил к условному сроку руководителя организации "Право и развитие" Хафиза Гасанова, признав его виновным по делу о деятельности местных и иностранных НПО.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Гражданин Азербайджана получил срок за участие в боях на Украине

Суд в Азербайджане приговорил к четырем годам лишения свободы Фуада Рафибейли, который, став военнослужащим российской армии, участвовал в боевых действиях на Украине.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Персоналии