×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:12, 11 ноября 2021

Выборы главы Прохладного ознаменовались скандалом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудница администрации Прохладного подала в суд на главу города Игоря Тараева за незаконное взыскание и оскорбление чести и достоинства. Приказ о взыскании суд отменил, а в удовлетворении второго иска отказал. Тараев, чей срок полномочий истек, намерен вновь избраться мэром Прохладного и является ключевым претендентом на этот пост.

Совет местного самоуправления Прохладного 12 ноября планирует определить дату проведения выборов главы местной администрации города. В настоящее время место вакантно в связи с истечением срока полномочий бывшего мэра Игоря Тараева, который является одним из ключевых предполагаемых претендентов на эту должность.

Адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края Ашот Степанян считает, что Таранов не может быть избран вновь, так как в отношении него принимались меры юридической ответственности. Он написал письмо на имя главы Кабардино-Балкарии, в котором обозначил свою позицию.

Степанян сообщил, что сотрудница администрации подала в Прохладненский районный суд два исковых заявления в отношении Тараева. В одном она просила суд признать незаконным приказ о наложении на нее дисциплинарного взыскания в виде выговора и отменить его. Второе исковое заявление сотрудница администрации подала о защите чести и достоинства в связи с одним из требований бывшего мэра, которое она посчитала аморальным. Чиновница потребовала взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

В июне 2021 года Прохладненский районный суд рассмотрел иск о признании незаконным приказа о наложении на сотрудницу администрации дисциплинарного взыскания в виде выговора и отменил его. В решении суда говорится, что местной администрацией не приведены сведения и не указано, какие конкретно действия не совершила чиновница.

Администрация подала на данное решение апелляционную жалобу, 8 сентября 2021 года Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил решение в силе.

В удовлетворении иска о защите чести и достоинства, который суд рассмотрел в июле 2021 года, сотруднице администрации было отказано. По словам Степаняна, суд посчитал, что требование бывшего мэра не является оскорблением чести и достоинства.

Дело о признании недействительным заключения служебной проверки, дисциплинарного взыскания в отношении администрации Прохладного в лице главы администрации И. В. Тараева Прохладненский районный суд рассмотрел 8 июня 2021 года, иск был удовлетворен частично, говорится в записи в картотеке суда. Дело о защите чести и достоинства, ответчиком по которому выступил Игорь Тараев, было рассмотрено судом 23 июля, в удовлетворении иска было отказано. 

Данное решение суда чиновница и адвокат Степанян обжаловали в Верховном суде Кабардино-Балкарии, однако назначенное на 10 ноября рассмотрение апелляционной жалобы суд перенес на другое число по технической причине, сообщил адвокат.

"Применение мер юридической ответственности препятствуют назначению его (Тараева) на должность главы местной администрации на новый срок", - написал адвокат главе республики.

Степанян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что, согласно уставу города одним из основных критериев отбора кандидатов является отсутствие фактов применения к кандидату мер юридической ответственности, а также отсутствие в отношении данного кандидата проверочных мероприятий. "Об этом я со ссылками на статьи федеральных законов и положения устава города уведомил и депутатов, и главу Кабардино-Балкарии, так как именно они назначают конкурсную комиссию, уполномоченную впоследствии принимать кадровые решения", - сказал адвокат.

Комментариями от Игоря Тараева относительно сведений, изложенных Ашотом Степаняном, "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал, что Игорь Тараев был назначен и.о. главы администрации Прохладного в апреле 2016 года после того, как этот пост покинул Игорь Кладько, назначенный директором кабардино-балкарского филиала ПАО "РусГидро". В июле 2020 года жители Прохладного опубликовали петицию с требованием отставки Тараева после того, как местным жителям стало известно об обращении мэра города в полицию с заявлением о проверке авторов негативных комментариев о нем в соцсетях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии