Преподаватель чеченского языка. Кадр видео 
"Чеченский язык с нуля" https://www.youtube.com/watch?v=JbJdbr6KQfY&t=686s

12 ноября 2021, 08:37

Педагоги пожаловались на частые изменения правил чеченского языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Частые изменения правил чеченского языка создают затруднения школьным учителям, поскольку обновленные учебники издаются с задержкой, а для родителей реформа обернулась тратами на покупку новых учебников, рассказали чеченские педагоги.

Власти Чечни планируют до конца ноября завершить составление школьной литературы по новым орфографическим правилам чеченского языка для первого-четвертого классов. В Чечне составлен словарь чеченского языка из 10 томов, который содержит более 140 тысяч слов, привел 10 ноября "Грозный Информ" слова министра образования и науки региона Идриса Байсултанова.

18 декабря 2020 года в Грозном был представлен Свод основных орфографических правил чеченского языка. По мнению его авторов, этот свод позволит положить конец разночтениям и толкованиям разного рода при изучении чеченского языка и способствует выработке единых требований. Также издание содержит обоснование предлагаемому написанию существительных, глаголов, деепричастий и их форм, сложных числительных, местоимений, союзов, частиц, разъяснены правила слитного написания и через дефис, особенности написания сложных слов и оборотов, ударных и безударных, перенос слов и прочее, сообщило 12 января на своем сайте Минобрнауки Чечни.

В новых орфографических правилах по чеченскому языку указывается, как правильно писать части речи, числительные, ставить знаки препинания и прочее, рассказала преподаватель по чеченскому языку и литературе одной из школ Аргуна Элина. "С принятием новых правил многое прояснилось. У прежних авторов – Мациева, Джамалханова – было очень много противоречий. К примеру, написание числительных было очень запутано, и мы были в большом затруднении, не знали, как доносить это до учеников. Да и не только в плане числительных были трудности. Проблем в преподавании родного языка хватало. Сейчас, уж коли приняли новые правила, так нужен обязательно новый словарь", – сказала Элина корреспонденту "Кавказского узла".

Пока не будут изданы новые учебники, учителя не будут считать за ошибки прежнее написание гласных в начале слова, которые в новых правилах изменены, добавила она. "Мы как работали, так и будем работать по старым учебникам Овхадова, Абдулкадыровой, Махмаева. Ведь в эти учебники уже были внесены изменения и не раз. По новым правилам по указанию свыше мы стали заниматься в новом году. По правде сказать, изменений в новых правилах очень много, они упрощают восприятие учебного материала учениками. И, тем не менее, детям очень трудно перестраиваться, переучиваться. Да и педагогам тоже непросто преподносить учебный материал по-новому", – добавила педагог.

Чеченский язык распространен в основном в Чечне, в Хасавюртовском и Новолакском районах Дагестана, а также в Ингушетии и других регионах России и в Грузии, частично – в Сирии, Иордании и Турции. Число говорящих до начала вооруженных конфликтов в Чечне в 1994 году – около 750 тысяч человек (по другим сведениям около 950 тысяч), – сказано в справке "Чеченский язык", опубликованной на "Кавказском узле".

Новые правила по чеченскому языку вызвали некоторую неразбериху, из-за которой преподаватели оказались в затруднительном положении, отметила преподаватель чеченского языка из поселка Черноречье Айна. "Правила новые, учебники старые. Большая неразбериха. Как учить детей по-новому?" – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

В Чечне учебники по родному языку переиздавались неоднократно, отметила педагог. "Как издадут новый учебник, так нас заставляют требовать, чтобы родители покупали новые, только что изданные учебники. Выходит, кому-то было выгодно часто эти учебники издавать?" – задалась вопросом Айна.

По ее словам, после того как стали возмущаться родители, что чуть ли не каждый год приходится покупать новые учебники по чеченскому языку, власти пообещали выдавать учебники бесплатно. "Пока это только обещания, может, когда будут изданы учебники с новой программой, тогда детям будут выдавать эти учебники бесплатно", – предположила преподаватель.

Раз правила были утверждены на самом высоком уровне, то учебники с новыми изменениями должны выдержать серьёзный конкурс, считает также она. "И представительная комиссия, куда должны входить и педагоги, которые не первый год преподают родной язык, должны решить – какой учебник получит высший балл. И вот только его, получившего высокую оценку комиссии, нужно печатать", – добавила преподаватель.

За реформами в преподавании чеченского языка стоят люди из регионального Минобразования. Глава Чечни Рамзан Кадыров не рассматривает эту сферу, как область для извлечения политических дивидендов, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Он подчеркнул, что Кадыров вообще не имеет отношения к разработке реформы орфографии. "Я уверен, что Кадыров не имеет к этому отношения. Это делают люди в академии, в Минобразования. Кадыров и окружающие его люди в принципе не интересуются этим, а популярность предпочитают набирать в других местах. Грамматика и орфография это не сфера их интересов", – сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Амина Закаева, Александр Степанов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей