Стоп-кадр видео пыток. Правозащитный проект Gulagu.net

12 ноября 2021, 21:03

Пользователи соцсетей обошли вниманием данные о пытках кавказцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о пытках уроженцев Чечни и Дагестана в тюремной больнице шокировала интернет-пользователей, но не вызвала бурных дискуссий в северокавказском сегменте соцсетей, констатировали блогеры Расул Асад и Тумсо Абдурахманов.

"Кавказский узел" писал, что 9 ноября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видеодоказательства насилия и пыток над уроженцами Чечни, Дагестана, Грузии, Азербайджана в саратовской тюремной больнице. Авторы расследования утверждают, что установили имена всех причастных к пыткам сотрудников учреждения. Пользователи сети призвали привлечь виновных к ответственности. Жалобы о пытках в саратовской тюремной больнице поступали с 2012 года, однако следственные органы спускали их на рассмотрение в учреждение, сообщила адвокат Снежана Мунтян. Видеодоказательства пыток позволяют надеяться, что виновные будут наказаны, однако в других учреждениях России ситуация схожая, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники Магомед Аламов и Ирина Бирюкова.

В саратовскую тюремную больницу осужденные попадали не из-за проблем со здоровьем, а в качестве наказания за проступки и непослушание, сообщил бывший заключенный, уроженец Дагестана Аким Мамиев*. Он пояснил, что был наказан за борьбу против несправедливости и избиений в заключении. В медучреждении была налажена целая пыточная система с этапированием осуждённых, попавших в немилость, их встречей и последующим графиком пыток, а после публикации видеодоказательств появились новые обращения и жалобы от заключенных по факту пыток, заявила адвокат.

В дагестанском сегменте соцсетей нет бурных дискуссий на тему пыток выходцев из Дагестана, констатировал автор Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад. "Возможно, на это повлияло то, что [в публикациях СМИ] не было четко обозначено, что пытали именно дагестанца. В Дагестане мало кто знает, что там был дагестанец, его имя и откуда он. Мною лично дискуссии не замечены, но за мелкими пабликами я не слежу", - указал блогер.

Отдельных публикаций о пытках заключенных из Дагестана он насчитал "от пары десятков до сотни".

Нет бурных дискуссий и в чеченских пабликах, хотя интернет-пользователи шокированы и возмущены увиденным, отметил чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. "Увидевшие эти кадры, конечно, получили колоссальный шок, это вызвало бурю негативных эмоций, люди обсуждали увиденное, но увидевших мало, поэтому должного резонанса в обществе я не наблюдаю", - указал Тумсо корреспонденту "Кавказского узла".

Ролик изначально имел ограничение 18+, то есть был доступен не всем, а чуть позже автор и вовсе скрыл его, добавил блогер. "Думаю, с этим и связано отсутствие должного обсуждения в обществе", - заключил Тумсо Абдурахманов.

Число публикаций на тему пыток кавказцев в саратовской тюрьме блогер оценивать не стал.

Отметим, что создатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин предоставил "Кавказскому узлу" видео изнасилования в тюремной больнице заключенного из Азербайджана. При этом, по данным замначальника больницы, к заключенному вообще не применялось насилие.

* Имя осужденного изменено по этическим соображениям.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей