Здание полиции в Прохладном. Сркиншот сообщение канала mvd.Кабардино-Балкария https://www.instagram.com/p/CIVdoMQDy4u/?hl=tr

16 ноября 2021, 08:10

Журналистка в Прохладном заявила о нежелании полиции расследовать дело о наркодилерах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские в Прохладном отказались возбуждать уголовное дело по жалобе на деятельность наркодилеров и не вернули мобильный телефон, изъятый ранее в качестве вещдока, пожаловалась местная жительница и журналистка Назиля Канеева.

Журналистка из Прохладного Назиля Канеева записала видеоролик, адресованный в том числе руководству МВД по Кабардино-Балкарии. Видео она разместила в социальных сетях 15 ноября. По словам Канеевой, год назад она искала подработку и зарегистрировалась на одном из сайтов по поиску работы. Канеева получила электронное письмо с предложением работы курьером с хорошей зарплатой. Когда она стала выяснять, что ей надо будет перевозить, ей сообщили, что перевозить надо будет наркотики. "Я была в шоке. Естественно, я ответила отказом. Мне ответили, что здесь нет ничего страшного. Предложили продолжить беседу в другом формате. Зарегистрироваться в Telegram и стать участником одного из каналов в этом мессенджере, и пообщаться там", – рассказала Канеева корреспонденту "Кавказского узла".

Далее, по ее словам, она решила поставить в известность правоохранительные органы и позвонила начальнику службы участковых города Прохладного. "Представилась по всей форме. Начала свой рассказ. И тут начальник участковых, перебив меня, стал возмущаться: "Зачем вы мне звоните? Для чего все это рассказываете? Почему мне? Я что наркоконтроль?" – рассказала журналистка.

На вопросы полицейского она пояснила, что обратилась к правоохранителям и попросила дать ей контакты соответствующего отдела по борьбе с наркодилерами. Силовик потребовал, чтобы она ему больше не звонила, после чего Канеева бросила трубку. Однако полицейский перезвонил ей и потребовал назвать ее адрес. Спустя полчаса к Канеевой приехали сотрудники полиции. Расспросили ее о переписке с наркодельцом. Затем они ее опросили, к журналистке также прибыл дознаватель. К тому времени на часах было около полуночи. Он предложил ей написать объяснительную и заявил, что полицейские должны осмотреть "место преступления".

Далее, по словам Каневой, она указала полицейским на кухню, где они сидели, как на "место преступления". Дознаватель сфотографировал кухню журналистки во всех ракурсах, включая ее саму в домашнем халате. После этого силовики сказали, что нужны свидетельские показания ее мамы. Маму тревожить Канеева категорически отказалась. Тогда они выразили намерение опросить соседей. Соседей опрашивать она также не разрешила, поскольку соседи по существу заявления, сделанного Канеевой, ничего не знали, и сообщить ничего не могли.

Уходя, полицейские потребовали мобильный телефон, обещали, что вернут телефон на следующий день, добавила журналистка. "На следующий день, ближе к обеду я приехала в полицию <…> в поисках своего телефона. Сначала я рассказала свою историю у входа во двор. Потом уже непосредственно при входе в здание. Сотрудники стали обзванивать всех, кто может быть причастным к этому делу и нашли человека, у кого был мой телефон", – объяснила Канеева.

Однако полицейский заявил, что телефон отдать не может, так как еще не решил заводить уголовное дело или нет и что у него есть три дня, чтобы принять решение.

Далее журналистка, по ее словам, попыталась попасть на прием к начальнику. При этом еще несколько раз ей пришлось рассказать обстоятельства изъятия у нее телефона разным людям. В итоге к начальнику ее так и не пропустили по причине коронавирусных ограничений, как ей пояснили.

Телефон Канеевой ей не вернули ни через три дня, ни через 10 дней. К делу подключился общественный совет города. Но и это не помогло. "Все мои просьбы о том, что мне необходимо переписать хотя бы контакты, остались без внимания", – пожаловалась журналистка. Она отметила, что звонила и на горячую линию МВД, где ей ответили, что дело передано на рассмотрение в местное отделение полиции.

В первых числах ноября Канеева получила письмо за подписью временно исполняющего обязанности начальника МО МВД России "Прохладненский" подполковника полиции Кумыкова, в котором сказано, что ей "отказано в возбуждении уголовного дела по статье 228.1 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления".

При этом, по словам журналистки, телефон ей так и не вернули. Сказали, что дело на проверке у прокурора. Там оно будет месяц. А вот после этого телефон ей вернут. "Если вы спросите меня, как я поступлю в подобной ситуации в следующий раз, отвечу, я не позвоню в полицию", – заявила Канеева.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей