Полицейский в Абхазии. Фото пресс-службы МВД Абхазии http://uos.mvdra.org/

16 ноября 2021, 23:06

Жители Абхазии связали покушение на милиционеров с попыткой мести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемые, имевшие неприязнь к руководству отдела гагрской милиции после гибели их друга Анри Атейбы, условились совершить покушение сегодня рано утром, при прослушивании их телефонов информация о готовящемся покушении подтвердилась, сообщил сотрудник МВД Абхазии. Атейбу избивали в милиции, после попытки суицида в изоляторе он впал в кому и умер, а его друзья желали мести, поскольку сотрудники милиции избежали наказания за его гибель, заявила журналистка Изида Чания.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в Гагре при задержании подозреваемых в подготовке покушения на силовиков один из подозреваемых был убит при попытке взорвать ручную гранату, второй получил ранения.

В Гагре во время предотвращения покушения на сотрудников милиции сегодня был убит 22-летний Амир Кетия, 23-летний Омар Хагуш получил ранение плеча в перестрелке, его жизни ничего не угрожает, он доставлен в медучреждение и взят под охрану, сообщило МВД Абхазии. Возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РА о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, сообщило ведомство.

Погибший Амир Кетия во время задержания пытался взорвать гранату, которая находилась в его руке без чеки, подозреваемые открыли огонь по милиционерам, после этого сотрудники милиции решили стрелять в ответ, заявил сотрудник МВД Абхазии.

"Молодые люди договаривались о покушении на жизнь сотрудников гагрской полиции по телефонам, в разговорах [с другими людьми] не скрывали этого. В милицию об этом сообщили люди, сотрудники начали оперативно-разыскные мероприятия и информация подтвердилась", - рассказал сотрудник МВД корреспонденту "Кавказского узла". Подозреваемые условились совершить покушение сегодня рано утром, когда все члены семей сотрудников Гагрского РОВД были дома. У молодых людей была личная неприязнь к руководству отдела милиции, их задержали на дороге, когда они направлялись к домам силовиков, отметил сотрудник МВД Абхазии.

Родные погибшего Амира Кетии уверены, что молодые люди хотели отомстить силовикам за смерть их друга Анри Атейбы, который в августе этого года пытался покончить жизнь самоубийством в камере ИВС Гагрского РОВД, а через месяц после этого умер в больнице, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его родственница.   

Анри Атейба был задержан 7 августа по подозрению в применении насилия в отношении сотрудника милиции УВД по Гагрскому району и водворен в ИВС, его обвинили в применении насилия, опасного для здоровья и жизни. Прокуратура установила, что 5 июля 2021 года он и другие лица не подчинились законным требованиям работников милиции по медицинскому освидетельствованию. Атейба оказал им физическое сопротивление и нанес телесные повреждения начальнику уголовного розыска УВД Гагры. Анри Атейба умер 14 сентября в больнице, так и не придя в сознание после того, как в августе впал в кому после попытки суицида в милицейском изоляторе. При задержании, вопреки предположению адвоката, Атейба не был избит, заявила прокуратура. Родственники умершего убеждены, что силовики причастны к его смерти.

"Они очень тяжело пережили его смерть, с детства вместе росли. И ждали, что милиционеров... накажут по всей строгости закона. Но этого не случилось, и у ребят вообще умерла вера в справедливость", - сказала женщина. При этом она сомневается, что сегодня утром молодые люди ехали убивать сотрудников милиции и их семьи.

"Да вся Абхазия вооружена, это ни для кого не секрет. Никто не уверен, что они смогли бы реально убить милиционеров. У нас тоже мало информации, тело нам до сих пор не выдали. Но мы точно знаем, что во время сегодняшней перестрелки были те же сотрудники, которые были причастны к смерти Атейбы", - заявила женщина. Она считает, что сотрудникам милиции достаточно было сообщить о планах ребят, если они были, их родителям, либо задержать их по домам, без стрельбы.

Родственница одного из сотрудников милиции, на которого, по версии МВД, готовилось покушение, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в планах молодых людей было взорвать дома силовиков, в которых живут четверо малолетних детей.

"Сейчас подают, что они безобидные дети, но дети не едут с оружием убивать рано утром людей и детей, которые вообще ни в чем не виноваты. И не оказывают сопротивление сотрудникам милиции", - заявила она.

Амир Кетия, Омар Хагуш и Анри Атейба были лучшими друзьями, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" абхазская журналистка Изида Чания. Она уверена, что Атейба погиб не просто так, существует предположение, что его избивали.

"У него и одного из сотрудников гагрской милиции был конфликт. Он, хорошо подвыпивший, пришел в ресторан, увидел этого парня и публично при всех ударил его. Парень подкараулил его на выходе из ресторана и побил. Отец Анри пришел к нему, принес извинения. Тот пообещал, что никаких последствий не будет. Парень вернулся домой, и его задержали в шесть утра", - рассказала Чания. По ее информации, родители Атейбы утверждали, что их сын был избит, при этом после поступления в больницу несколько дней их не пускали к сыну, пытались скрыть побои.

"У родственников существует уверенность, что его избивали в милиции. Мальчишка тоже не простой, его за воровство задерживали, поэтому я сомневаюсь, что он просто не выдержал нахождения в изоляторе. Я думаю, что там было что-то, что может затрагивать кавказца, и это невозможно пережить", - заявила Чания. По ее информации, по факту гибели Атейбы прокуратура Абхазии возбудила уголовное дело в отношении двух сотрудников милиции по статье "Халатность".

"Статья предполагает три года лишения свободы либо отстранение от должности на год. То есть, это очень мягкая статья", - сказала Чания. Уголовное дело спустили на тормозах, и сотрудники приступили к своей работе, отметила журналистка. Она считает, что сотрудники милиции могли предотвратить преступление и убийство молодого человека, сообщив родителям об их планах. МВД дает крайне мало информации по инциденту, ее нет и у родителей задержанного и убитого, отметила она.

"Но у них есть предварительная информация, что молодой человек убит выстрелом в затылок. То, что они пытались сделать, это фактически и была кровная месть, потому что они пытались отомстить за друга. Кетия, которого убили, он тоже единственный ребенок в семье, так же как Атейба", - рассказала Чания. Отец погибшего - простой работяга, при этом участник Отечественной войны народа Абхазии, отметила она.

"Если бы сотрудников милиции посадили, освободили бы от должности, это бы не получило такого развития. Это покровительство со стороны руководства страны, МВД, они постоянно покрывают своих. И они никогда не скажут, что там произошло на самом деле, и свидетельские показания в деле будут только их", - заключила Чания.

Автор: Валерия Феденёва источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей