Портрет Михаила Саакашвили на уличном мониторе. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

17 ноября 2021, 03:37

Политологи оценили урон для Грузии из-за ситуации с Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Критика в адрес властей Грузии из-за ситуации с Михаилом Саакашвили пока не несет особых негативных последствий для страны, но в случае, если с бывшим президентом что-то случится, отношение Запада перейдет в иное русло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили объявил голодовку 1 октября в тюрьме в Рустави, потребовав освобождения из-под стражи. 8 октября стало известно о его переводе в тюремную больницу. Врачи и участники уличных акций протеста требуют перевести Саакашвили в гражданскую клинику. 13 ноября личный врач Саакашвили сообщил, что на 44-й день голодовки политик настолько ослаб, что впервые не смог встать с кровати. На 46-й день голодовки Михаила Саакашвили беспокоит сильная слабость и низкое артериальное давление, сообщил 15 ноября его адвокат.

В конце сентября Михаил Саакашвили вернулся в Грузию и был арестован, так как ранее на родине он был заочно приговорен к лишению свободы по двум уголовным делам. После возвращения бывший президент был обвинен и в незаконном пересечении границы, арестованы также четыре его предполагаемых сообщника. Подробнее о предъявленных Саакашвили обвинениях можно узнать из его биографической справки подготовленной "Кавказским узлом".

Власти Грузии неоднократно подвергались критике в связи с голодовкой бывшего президента Михаила Саакашвили и отказом перевести его в гражданскую клинику. Бывший посол США в Грузии Ян Келли 10 ноября заявил, что действия грузинских властей, предпринятые в последние годы, ставят под сомнение западный курс страны. Она также заявил, что Грузия "поворачивается к Западу спиной", пишет "Грузий-онлайн".

Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель заявил, что видео этапирования Саакашвили в тюремную больницу вызывают вопросы. "Мы слышали мнения омбудсмена и рассказ Саакашвили о его переводе в тюремную больницу, видели кадры из его дела и все это порождает вопросы", - заявил он.

Высказались по поводу ситуации с Саакашвили и депутаты Европарламента. Виола фон Крамон сказала, что дело бывшего президента "становится очень политическим, а "Грузинская мечта" больше похожа на предыдущую власть". "Грузия заслуживает лучшего", - резюмировала она. 

Андрюс Кубилюс заявил, что грузинскому народу, вероятно, придется выбирать между сохранением власти и интеграцией в Евросоюз. По его словам, ошибки "Грузинской мечты" подрывают имидж Грузии и наносят ущерб стремлениям грузинского народа вступить в Евросоюз и НАТО, пишут "Новости Грузия".

Тем временем к властям Грузии обратился Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он попросил проинформировать о состоянии здоровья Саакашвили, обеспечить его безопасность в тюрьме и предоставить ему соответствующую медицинскую помощь.

"Суд призвал заявителя отменить голодовку. Он также предложил, чтобы стороны в двухнедельный срок (до 24 ноября 2021 года) подали представление об этих временных мерах", - говорится в пресс-релизе суда от 16 ноября, который перевела корреспондент "Кавказского узла".

При этом в заявлении отмечается, что суд не принимает решений "относительно приемлемости или существа дела". "Суд удовлетворяет такие запросы только в исключительных случаях, когда в противном случае заявители столкнулись бы с реальный риск причинения непоправимого вреда», - отмечает суд.

Политологи оценили реакцию Запада на ситуацию с Саакашвили

По мнению опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" политологов, отношение представителей международного сообщества к властям Грузии из-за ситуации с Михаилом Саакашвили не означает, что они также относятся к самой стране и ее народу. При этом, по мнению экспертов, некоторые депутаты Европарламента особенно критично относятся ко всему, что происходит в Грузии.

«Есть несколько человек, которые весьма критично относятся ко всему тому, что происходит в Грузии. Однако это не означает, что так говорит Европа. Они высказывают свое личное мнение. Это неприятно, но это не означает, что они плохо относятся к стране. Наоборот, они заинтересованы, чтобы Грузия сделала шаги в направлении положительные и прогрессивные евроинтеграции», - сказал аналитик Грузинского фонда стратегических и международных исследований Ираклий Менагаришвили.

По его словам, острая критика представителей европейского сообщества является давлением на правящую партию «Грузинская мечта – Демократическое сообщество». Однако европейцы, предположил Менагаришвили, «недопонимают» происходящее в Грузии. «Руководитель представительства Евросоюза в Грузии Карл Харцель отрезвил обе стороны и предупредил, чтобы они были осторожны и не создавали ситуацию, которая может обернуться против них. Здесь есть горячие головы – во власти и в обществе - которые бы с удовольствием наломали дров. В стране большая поляризация, и есть люди разного толка. По меньшей мере, делают глупости с обеих сторон, преследуя амбиции, которые толкают на необдуманные действия», - сказал он.

Представитель "Института европейских ценностей Грузии" Мамука Жгенти обратил внимание, что вопрос пребывания Михаила Саакашвили в заключении зависит исключительно от неформального правителя, учредителя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. В связи с этим у международного сообщества есть рычаги для оказания давления – у Иванишвили «лежат большие деньги и финансовые ресурсы в европейских странах». Поэтому решения, принятые в Европе, донесут до него «на понятном ему языке» и это не будет сделано неформально, например, могут заморозить его счета.

«В Европе уже никто не верит, что в Грузии есть функциональное правительство или парламент, и что они могут принимать самостоятельно индивидуальные решения – это уже пройденный этап. Ни одно такое решение никто, кроме Иванишвили, принять не может. Я уверен в том, что Саакашвили не переводят к гражданскую клинику потому, что Иванишвили хочет до конца отомстить ему – за те комплексы и обиды, которые у него появились», - сказал Жгенти.

Он считает, что в случае, если с Саакашвили произойдет что-нибудь в тюрьме, тогда отношение Запада с властями перейдет в иное русло. В настоящее время цель европейских структур – чтобы не случилось ничего плохого с Саакашвили в тюрьме, и они работают над этим. Обнародование видеозаписей этапирования третьего президента в тюрьму стало «лакмусовой бумагой» для властей – они продемонстрировали, что делают с ним в тюрьме. «Это будет очень хороший способ открыть глаза международному сообществу, которое уже не сможет игнорировать расхождение в декларировании властей и их действий… Если Грузия хочет в Европу, то ее туда должны принять, а сейчас страна демонстрирует, что ради выполнения воли одного человека (Иванишвили) готова отказаться от своей реальной мечты», - сказал Жгенти.

Аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Нодар Харшиладзе отметил, что международное сообщество начало «быстрыми темпами» критиковать власти, и предположил, что это может повлечь определенные действия. Он также считает, что и в самой правящей партии есть определенные разногласия: она условно разделилась на консерваторов и группу, которая придерживается мягкой роли, но последних все равно ассоциируют с властью.

«В «Грузинской мечте» все феодально, и маловероятно, что в партии есть какие-нибудь независимые умы, принимающие самостоятельные решения. Если международное сообщество примет санкции в отношении хотя бы одного человека, то в партии появятся люди, которые попытаются спасти свою шкуру. Однако на этом этапе маловероятно введение санкций», - сказал он.

По мнению аналитика, количество участников акций с требованием перевода Саакашвили в гражданскую клинику связано с человеческое сочувствием, так как жители Грузии видят, что с ним происходит в тюрьме. При этом многие не видят угрозы для шагов к евроинтеграции, но если будут предприняты какие-то действия, например, будет приостановлен безвизовый режим, то это может вывести на улицы еще больше людей.

Руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе обратил внимание, что за последние две недели представители «Грузинской мечты» начали почти открытую конфронтацию с отдельными представителями международного сообщества. Председатель партии, депутат парламента Ираклий Кобахидзе прямо сказал, что партия не сможет сотрудничать с теми европейскими политиками, которые поддерживают криминал. Один из лидеров партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе осудил одного из эстонских политиков, язвительно указав, что он должен беспокоится за свою страну, в ответ на замечание о том, что Грузия находится далеко от ЕС.

«Грузинская мечта» не входит в число тех, кто признает свои ошибки. Партия предпримет все для сохранения власти, и в этих условиях ей будет все сложнее делать это. Также отрицательно скажется на ее рейтинге ухудшение отношений с Западом», - сказал Читадзе.

Оппозиционные акции протеста соберут больше людей, тогда, когда рядовые граждане увидят, что страна сворачивает с европейского пути, добавил он.

Протестующие на два часа блокировали улицу в Тбилиси

Акции в поддержку Саакашвили в Грузии не прекращаются. 16 ноября более ста автомобилей проехали от проспекта Руставели мимо здания парламента к зданию министерства юстиции, заблокировав не менее чем на два часа движение по улице.

"Мы намерены продолжать и дальше доставлять неудобства действующей власти, пока она не начнет придерживаться закона. Мы требуем освобождения Саакашвили и проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Единого национального движения" Ираклий Павленишвили.

"Это еще не конец - мы и дальше будем устраивать акции и митинги. Каждый день будет звучать наш протест", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Бесо Газделиани.

Во время проезда через проспект Давида-Строителя автоколонна остановилась из-за пробки и простояла более пяти минут. В это время к одному из автомобилей подбежал молодой человек и начал обвинять собравшихся в чем-то. Возникла ссора. Когда к молодому человеку подошли люди, чтобы предотвратить возможную драку, они спросили молодого человека, в чем дело. "Вчера из-за вашей акции вы заблокировали Казетинское шоссе и моего дядю не смогли доставить в клинику", - заявил парень.

Больше инцидентов во время акции не было. Колонна в сопровождении полиции завершила пробег на площади Европы.

Врачи оценили состояние здоровья Саакашвили

Заместитель начальника медицинского управления Особой пенитенциарной службы Георгий Чидрашвили заявил в прямом эфире "Формулы", что здоровью Михаила Саакашвили ничего не угрожает.

Член совета врачей, который создала омбудсмен Грузии, Георгий Григолия, заведующий отделением кардиологической анестезии и интенсивной терапии отметил, что 18-е исправительное учреждение хорошо оборудовано, но при этом не рекомендовал лечить там такого пациента, как Михаил Саакашвили.

Григолия отметил, что состояние здоровья Саакашвили ухудшается, изменения в анализе показывают, что ему требуется интенсивное лечение.

«Это реанимационное отделение достаточно хорошо оборудовано, персонал переведен из республиканской больницы. Там дежурит анестезиолог-реаниматолог и дежурная медсестра. Но обратная сторона медали - в этом учреждении нет опыта реанимации. Саакашвили не нужна реанимация, ему нужна интенсивная терапия. Мое личное мнение - не рекомендуется лечить такого пациента в этом учреждении», - сказал он.

Коллегия врачей находилась в тюремном медицинском учреждении более четырех часов. По словам народного защитника Нино Ломджарии, члены совета осмотрели Михаила Саакашвили, осмотрели инфраструктуру, поговорили с персоналом и оценили ситуацию.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях говорится в подготовленной "Кавказским узлом " биографической справке. О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла " "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили размещаются "Кавказским узлом " на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021 ".

Автор: Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей