Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышов. Кадр видео https://ru.oxu.az/society/547321

17 ноября 2021, 20:21

Репортеры из Азербайджана и Грузии вошли в международный список убитых журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" обнародовала список журналистов, убитых в 2021 году при выполнении профессиональных обязанностей. В него вошли двое журналистов из Азербайджана и один - из Грузии.

"Репортеры без границ" (РБГ) внесли в список погибших в 2021 году корреспондента азербайджанского государственного информационного агентства "Азертадж" Магеррама Ибрагимова и оператора государственного телевидения Азербайджана Сираджа Абышова. Оба погибли, подорвавшись на мине. Также в список вошел сотрудник грузинского телеканала "Пирвели" Лексо Лашкарава, который умер после избиения в Тбилиси, сказано в сообщении организации, поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

4 июня оператор AzTV Сирадж Абышов и сотрудник государственного информагентства "Азертадж" Магеррам Ибрагимов (Алиоглу) подорвались на мине в Кельбаджарском районе. Их похороны прошли 5 июня.

В Грузии 11 июля родственники оператора телеканала "Пирвели" Лексо Лашкаравы обнаружили его мертвым. Перед этим журналист был сильно избит во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси. Полиция начала расследование уголовного дела по статье о самоубийстве, но "ТВ-Пирвели" настояло на привлечении независимого эксперта для альтернативной экспертизы тела погибшего. В связи с нападением на Лашкараву и журналистку телеканала "ТВ Пирвели" Миранду Багатурия были задержаны шесть человек.

Всего в 2021 году погибли 38 журналистов из 20 стран мира, в том числе, помимо Азербайджана и Грузии, из Саудовской Аравии, Бангладеш, Буркина-Фасо, Индии, Палестины, Мексики, Йемена, КНР, Колумбии, Греции, Ливана, Пакистана, Нидерландов, Филиппин, Сомали, Сирии и Конго, говорится в сообщении РГБ.

При этом в Индексе свободы прессы РБГ за 2021 год Азербайджан занимает 167 место среди 180 стран.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей