Логотип конкурса предпринимательских проектов. Фото https://arsenkanokov.ru/main/9/

18 ноября 2021, 06:00

143 проекта малого бизнеса претендуют на грант Канокова в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Кабардино-Балкарии представили 160 предпринимательских проектов на конкурс, победители которого получат поддержку от Арсена Канокова. Одобрены 143 проекта, за каждый из них могут голосовать все желающие. Около десяти проектов касаются проблемы сохранения национального языка, культуры и традиций.

Сообщение о том, что 15 ноября объявлен заключительный этап голосования на конкурс предпринимательских проектов под патронажем сенатора А.Б.Канокова, поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 16 ноября. "Конкурс проводится для жителей КБР. Много проектов по национальной тематике. Голосование закончится 25 ноября", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Конкурс предпринимательских проектов для поддержки малого бизнеса в республике объявил член Совета Федерации Арсен Каноков, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь сенатора Джамиля Хагарова. Конкурс – благотворительный, фонд поддержки проектов формируется из средств холдинга «Синдика». В этом году он составляет пять миллионов 250 тысяч рублей.

«На конкурс были представлены 160 проектов. Из них были отобраны 143. Голосование проходит с 15 ноября и продлится по 25 ноября на странице Арсена Канокова в Instagram. Десять проектов с наибольшим количеством голосов получат финансовую поддержку для старта», - рассказала Хагарова.

Хагарова рассказала, что конкурс проводится второй год. «В прошлом году на такой же конкурс были представлены 500 проектов. Тогда отбор победителей проводила специальная комиссия. Однако многие были разочарованы, говорили, что комиссия оценила проекты не совсем объективно. И тогда были отобраны и профинансированы еще десять проектов. Поэтому в этом году Арсен Баширович решил отказаться от идеи комиссионного отбора проектов. Отбирать проекты будут пользователи, голосуя за тот или иной проект на странице Канокова. Для этого в комментариях под информацией о втором этапе конкурса нужно написать название проекта, которое поддерживаешь, и указать его номер. Проекты, получившие наибольшее число голосов, будут признаны лучшими. Три из них получат по одному миллиону рублей, два - по 500 тысяч, пять - по 250 тысяч», - рассказала она.

О том, как реализуются проекты, победившие в прошлом году, можно прочитать на странице конкурса @StartUp5642 в Instagram, отметила Джамиля Хагарова.

Авторы проектов, по словам Хагаровой, в основном, молодые люди. Среди них есть даже 11-летняя девочка с проектом «Имбирные пряники». Проекты касаются самых разных сфер предпринимательства – от IT-технологий до выращивания яблок, кукурузы, голубики и сливы. Около десяти проектов касаются проблем сохранения национального языка, культуры, традиций, национальной одежды, в их числе проект создания издательства детской литературы на кабардинском языке, адыгского Youtube-канала и др.

Один из проектов называется «Доильный аппарат для доения коров в горных условиях». Его автор, доцент Кабардино-Балкарского Аграрного университета, кандидат технических наук рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что проект был разработан им совместно с отцом Баширом Барагуновым, специалистом в области механизации животноводства. 

«Отец еще в 70-е годы столкнулся с проблемой, что серийные доильные аппараты рассчитаны на работу в условиях не выше тысячи метров над уровнем моря. Дело в том, что атмосферное давление в условиях высокогорья ниже и влияет на режим работы доильного аппарата. Все это в конечном итоге влияет на организм животного, на отдачу им молока, травмирует вымя. Наш аппарат приспособлен к условиям высокогорья, где богатая кормовая база пастбища. Аппарат будет быстро и полноценно доить корову, не травмируя вымя животного», - поделился Барагунов подробностями своего проекта.

По его словам, поддержка проекта позволила бы ему наладить производство доильных аппаратов, которые будут востребованы на рынке региона: горных пастбищ на Северном Кавказе около двух миллионов гектар, и большая часть из них не освоена фермерами ввиду неприспособленности доильных устройств на рынке молочного оборудования.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что Арсен Каноков в июне организовал песенно-поэтический конкурс, участие в котором приняли около 80 человек. Они исполнили песни и стихи на языке одного из соседних народов, проживающих в Кабардино-Балкарии. По мнению экспертов, конкурс важен для сохранения и популяризации родных языков.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей