Допрос заключенного Александром Мухадзе и Мегисом Кардавой. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=hgCLrFiWSeQ&t=283s

18 ноября 2021, 14:58

Мухадзе заочно обвинен по новому делу о пытках в грузинской тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура предъявила еще одно обвинение в пытках заключенного бывшему директору Глданской тюрьмы Александру Мухадзе, объявленному в международный розыск.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2017 года Тбилисский городской суд приговорил начальника Глданской тюрьмы №8 Александра Мухадзе к полутора годам лишения свободы по так называемому "делу фотографов". Вместе с Мухадзе был осужден высокопоставленный чиновник грузинской контрразведки Давид Девнозашвили — он получил 4,5 года. Девнозашвили и Мухадзе обжаловали приговор, но в январе 2018 года Тбилисский апелляционный суд оставил его без изменений.

Согласно приговору суда, замглавы тбилисского управления департамента грузинской контрразведки Давид Девнозашвили и Александр Мухадзе, руководивший тюрьмой №8, в 2011 году оказывали давление на задержанных фотографов, чтобы получить от них ложные признательные показания в шпионаже. Девнозашвили признан виновным в превышении служебных полномочий с применением насилия и оскорблении личного достоинства потерпевшего, а Мухадзе — в превышении служебных полномочий.

Прокуратура Грузии заочно предъявила Александру Мухадзе, известному по прозвищу Киллер, обвинение в пытках, ему грозит до пятнадцати лет заключения. По версии правоохранителей, в мае 2011 года Александр Мухадзе вместе с тогдашним главой военной полиции Мегисом Кардавой требовали от задержанного по делу о наркотиках сознаться в причастности к террористическим актам и дать показания против других лиц. Задержанный отказался взять на себя вину, а относительно наркотиков заявил, что их ему подбросили.

Чтобы надавить на обвиняемого, его доставили в тюрьму и заставили смотреть на изнасилование заключенного. "После чего жертве пригрозили, что, если он не даст желаемых ими показаний, его также изнасилуют", — говорится в заявлении прокуратуры.

После этого задержанный под диктовку начальника полиции написал признательные показания о причастности у терактам. Однако Кардаву и Мухадзе, по данным ведомства, это не удовлетворило, и они заставили задержанного съесть лист с показаниями. "Для получения желаемых показаний его завели в камеру, где при участии других заключенных в масках было инсценировано сексуальное насилие, которое снимали на камеру", — сообщила прокуратура.

Допросы обвиняемого продолжались почти год, до февраля 2012 года. Во время одного из них Кардава, как утверждает ведомство, приставлял к голове арестанта пистолет. "Опасаясь избиений, пыток, распространения видеозаписей [с действиями] сексуального характера и продолжающегося физического насилия, потерпевший был вынужден подписать признание. После этого через какое-то время он попытался покончить жизнь самоубийством", — сказано в заявлении прокуратуры. Новое уголовное дело против задержанного так и не было начато, как и следствие, касавшееся террористических актов, вину за которые заставляли признать этого человека.

Допрос заключенного Александром Мухадзе и Мегисом Кардавой. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=hgCLrFiWSeQ&t=283sОбвинения бывшему начальнику тюрьмы предъявлены заочно, поскольку Мухадзе находится в международном розыске. Ранее он заочно был приговорен к девяти годам тюрьмы по другому уголовному делу. Кроме этого, в июле 2021 года его обвинили в групповом унизительном и бесчеловечном обращении с заключенным, произошедшим до 2012 года, передали сегодня "Новости-Грузия".

Прокуратура Грузии опубликовала сегодня на своем Youtube-канале видео допроса заключенного, который проводили Мухадзе и Кардава в рабочем кабинете. В примечании к видео поясняется, что это одна из записей, найденных на квартире Кардавы после его задержания на Украине.

"Кавказский узел" сообщал, что Мегис Кардава, находившийся в международном розыске с 2013 года, был задержан на украинской границе 1 ноября 2018 года. В сентябре 2021-го его экстрадировали в Грузию. "Грузинская мечта" добилась выдачи Кардавы, чтобы поднять свой рейтинг накануне выборов на теме преступлений предыдущей правящей партии, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Отметим, что ситуация в грузинских тюрьмах и после смены власти в Грузии вызывает беспокойство правозащитников. Грузинский омбудсмен Нино Ломджария в 2020 году представила доклад, согласно которому в исправительных учреждениях Грузии существует неформальная иерархия среди заключенных, из-за чего неавторитетные осужденные остаются без защиты и вынуждены терпеть притеснения. В январе 2021 года омбудсмен пожаловалась, что авторитетные заключенные, подконтрольные администрации тюрем, мешают ее представителям инспектировать тюрьмы.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей