Сцена у тюрьмы в Рустави. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

20 ноября 2021, 05:08

Девять депутатов прекратили голодовку после перевода Саакашвили в госпиталь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа оппозиционных депутатов парламента Грузии прекратила голодовку в поддержку Михаила Саакашвили после решения о его переводе из тюремной больницы в военный госпиталь. Размещение политика в Горийской клинике стало победой гражданского общества, полагают опрошенные "Кавказским узлом" участники акции протеста в Тбилиси.

Как информировал "Кавказский узел", Саакашвили вернулся на родину 30 сентября и был арестован. После заключения в тюрьму, 1 октября, он объявил голодовку. В ноябре Саакашвили перевели в тюремную больницу, хотя он сам, его врач и адвокаты настаивали на госпитализации в гражданскую клинику. 18 ноября, на 49-й день голодовки, Саакашвили упал в обморок и был переведен в реанимацию. Народный защитник Грузии потребовала перевести голодающего в гражданскую больницу, заявив, что его состояние стало угрожающим жизни. Днем 19 ноября Саакашвили принял предложение министерства юстиции Грузии о переводе в военный госпиталь в Гори и пообещал прекратить голодовку. В ночь на 20 ноября стало известно о переводе политика в Горийскую больницу, где к нему в палату впустили его личного врача Николоза Кипшидзе, адвокатов Нику Гварамию и Дмитрия Садзаглишвили, а также мать.

3 ноября лидер оппозиционной партии "Дроа" ("Пора") Элене Хоштария начала в здании парламента голодовку в поддержку Саакашвили. 14 ноября к голодовке в парламенте присоединились еще девять оппозиционных депутатов. Кроме того, сторонник бывшего президента Гия Барамидзе объявил голодовку в офисе "Единого национального движения". 19 ноября трем оппозиционерам понадобилась помощь врачей. Хоштария после решения Минюста перевести Саакашвили в военный госпиталь сочла цели своей голодовки выполненными и прекратила акцию в здании парламента.

Девять депутатов парламента Грузии от оппозиционной партии "Единое национальное движение" на седьмой день прекратили голодовку после того, как третий президент Грузии Михаил Саакашвили был переведен на лечение в военный госпиталь, заявил на специальном брифинге один из парламентариев Акакий Минашвили.

"На этом этапе в политической борьбе это - успех… Однако этим не завершается борьба, это не завершение политической войны – мы переходим на очень важный этап, который важен для страны, чтобы в стране внедрить те изменения, те реформы, которые обязательны, чтобы наши граждане жили в справедливой среде», - сказал в прямом эфире телекомпании "Мтавари архи" Минашвили, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

По словам депутата, важным этапом является борьба за проведение внеочередных парламентских выборов.

Военный госпиталь в Гори оснащен всей необходимой аппаратурой, в нем для Саакашивили выделена отдельная палата, сообщила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе в прямом эфире телекомпании "Имеди".

Перевод политика из тюремной больницы связан с "эпидемией голодовки" в стране, пояснила глава Минздрава Грузии.

Защита не сомневается в компетенции и медицинском оснащении госпиталя в Гори, сказал один из адвокатов Михаила Саакашвили Ника Гварамия в прямом эфире телекомпании "Мтавари архи».

В Горийской больнице есть необходимый аппарат МРТ, при этом ограничений на посещение Саакашвили из-за работы учреждения в режиме COVID-госпиталя не будет, уточнил "Кавказскому узлу" источник в этом медицинском учреждении.

"Это военный госпиталь, а военная медицина всегда является передовой в нормальных государствах. Так что в Горийском госпитале есть все условия для того, чтобы обследовать третьего президента Грузии. Кроме того, госпиталь состоит из нескольких корпусов, и если один из них действует в режиме COVID-клиники, то в другом есть условия для реабилитации Саакашивили и посещения теми же лицами, которые навещали его в Руставский и Глданской тюрьме", - сказал он.

"Кавказский узел" писал, что невролог, осмотревший Саакашвили после обморока на 49-й день голодовки, пришел к выводу, что политику необходимо провести МРТ головного мозга.

В Тбилиси 19 ноября до 23.00 (22.00 мск) было блокировано автомобильное движение по проспекту Руставели из-за акции оппозиции в поддержку Саакашвили, передает корреспондент "Кавказского узла".

По данным пресс-службы "Единого национального движения", в акции с требованием перевести Саакашвили из тюремной больницы в гражданский госпиталь участвовало более 5 тысяч человек. Протестующие оставались на проспекте, пока о согласии политика на перевод в Горийский госпиталь не объявил в прямом эфире Ника Гварамия, голос которого был усилен через громкоговоритель на трибуне.

Участники акции выразили недоверие власти в связи с выбором клиники для лечения Саакашвили. "Это военный госпиталь, который сегодня находится в режиме COVID-клиники, то есть туда может быть ограничен доступ адвокатам, омбудсмену, международным представителям", - предположил, в частности, участник акции Алекси Мицебули.

Власти пошли на перевод Саакашвили из тюремной больницы под давлением со стороны гражданского общества, полагает участница акции протеста Миранда. "Это отнюдь не заслуга властей - это к совместная заслуга гражданского общества, участников митинга, а также международного сообщества. Наши совместные действия вынуждают правительство принимать решения, которые ему не хотелось бы", - сказал она корреспонденту "Кавказского узла".

Однако перевод Саакашвили в Гори не снимает напряжение в обществе, считает протестующая. "Да, конечно, мы будем более или менее спокойны за судьбу Саакашвили, но наша главная цель - вернуть демократию и формировать правительство по демократическим принципам, а не по воле олигарха Иванишвили", - добавила она.

Участники акции приветствовали перевод политика в Горийский госпиталь. "Конечно, перевод Саакашвили - не самоцель, но это очень важно, потому что речь идет о жизни человека. Мы продолжим борьбу, чтобы провести досрочные выборы в парламент по пропорциональной системе", - сказал "Кавказскому узлу" житель Тбилиси Зураб Циклаури.

"Мы на этот раз победили. Все будет хорошо, мы продолжим борьбу. Саакашвили будет жив, и нам будет легче теперь бороться с этим режимом", - заявил "Кавказскому узлу" участник митинга Бесо Тамлиани.

"Все будет хорошо, когда я на этой трибуне увижу Саакашвили, когда он объявит, что власть сменилась. А пока он дал нам надежду, что мы все-таки сможем победить", - сказал протестующий, юрист по образованию Давид в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Саакашвили после возвращения в Грузию был арестован, так как ранее на родине был заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет – по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справочном материале "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Новости о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Беслан Кмузов, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей