×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:57, 20 ноября 2021

Жителей Дагестана возмутила угроза штрафа за отсутствие QR-кода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана ввели в регионе правило об обязательном предъявлении QR-кодов сотрудниками предприятий и посетителями общественных заведений. Несоблюдение этого правила теперь в Дагестане является административным нарушением, пояснил юрист. Жители региона назвали в Instagram введение QR-кодов нарушением прав человека.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября глава Дагестана Сергей Меликов объявил, что с 28 октября для посещения торговых центров, объектов розничной торговли, заведений общественного питания, театров, кинозалов, спортивных центров, фитнес-залов и салонов красоты потребуется QR-код или справка о перенесенном COVID-19. При этом 28 октября Меликов признал, что это решение силы закона не имеет.

За сутки в Дагестане от коронавируса скончались девять пациентов, а общее число смертей от COVID-19 достигло 2869. За сутки выявлено 189 новых случаев заболевания, а общее число случаев заражения COVID-19 в регионе возросло до 59 192, следует из информации, опубликованной 19 ноября на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Власти Дагестана ввели обязательное предъявление QR-кода при посещении жителями региона общественных заведений, в том числе заведений общепита, кинотеатров, крупных торговых центров, спортивных и культурных мероприятий, спортзалов, гостиниц, аквапарков, салонов красоты, санаториев, химчисток и прачечных, магазинов, следует из указа, опубликованного 18 ноября на сайте правительства Дагестана.

Также QR-коды должны предъявлять сотрудники предприятий, указ вступил в силу 18 ноября, следует из документа.

После публикации этого приказа, посещение в Дагестане общественных заведений без QR-кодов – это административное правонарушение, отметил на своей странице в Instagram юрист фирмы "Магомедов и партнеры" Арсен Магомедов.

Публикация о введении QR-кодов в Дагестане была размещена 19 ноября на странице газеты "Черновик" в Instagram, на которую подписаны около 190 тысяч пользователей. К 08.45 мск 20 ноября эта запись набрала 907 отметок "нравится" и 239 комментариев. Большая часть их авторов выступила против решения властей.

"А что если, эти указы противоречат конституции?" – спросил пользователь gkn00__.

"Этот указ антиконституционный", – считает пользователь kikstar_kikboksing_dagestan.

 "Скоро к себе домой без QR-кода не зайдёшь", – сыронизировала tamara_amirhanova.

"У вас больше проблем нет что ли, кроме этих QR-кодов. Если вы не слепой посмотрите, что творится, вам наплевать на людей, как они выживают, какие цены на рынках?" – задалась вопросом patimat12321.

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии