Саакашвили. стопкадр видео канала ТК "Дождь", https://www.youtube.com/watch?v=uGevn2Hvgmo

22 ноября 2021, 00:44

Состояние здоровья Саакашвили стабилизировалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который был переведен в военный госпиталь, постепенно идет на поправку, состояние его здоровья стабилизировалось, сообщила реаниматолог Инеза Суламанидзе. Процесс выхода Саакашвили из голодовки начался успешно, но бывшего президента иногда мучают головные боли и повышенное давление, а основной проблемой является лечение посттравматического синдрома, заявил личный врач Саакашвили Николоз Кипшидзе.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили сразу после ареста, 1 октября, объявил голодовку. Его адвокаты, личный врач и сторонники добивались перевода Саакашвили в гражданскую клинику. Минюст Грузии пошел на уступки только на 50-й день голодовки, после того как Саакашвили после обморока попал в реанимацию тюремной больницы. Политик был переведен в военный госпиталь и 20 ноября начал принимать пищу под контролем врачей.

Саакашвили после возвращения в Грузию был арестован, так как ранее на родине был заочно приговорен к лишению свободы по двум уголовным делам. Бывший президент также обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему были предъявлены и другие обвинения.

Состояние здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили стабильное, осложнений не наблюдается, заявила реаниматолог Инеза Суламанидзе, которая является членом консилиума, созданного по поручению Ираклия Гарибашвили, пишут 21 ноября "Новости-Грузия".

Суламанидзе и другие специалисты весь день 21 ноября провели в клинике, где находится Саакашвили. По ее словам, еще несколько дней за ним будет вестись пристальное наблюдение, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что осложнений у бывшего президента нет. Она также сообщила, что Саакашвили всем доволен, его эмоциональное состояние нормализовалось.

Лечение Саакашвили ведется согласно рекомендациям врача Элене Гиоргадзе, которая также является членом консилиума.

Саакашвили в клинике посетил и его личный врач Николоз Кипшидзе. Он сообщил, что процесс выхода из голодовки начался успешно, однако у бывшего президента наблюдаются головные боли, и временами повышается давление. Кроме того, по словам Кипшидзе, основной проблемой сейчас является лечение посттравматического синдрома, "который требует определенного и очень сложного лечения и реабилитации". Врач предложил привлечь в группу врачей психологов, сообщает report.ge.

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?".

Новости о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей