Видеообращение к генеральному прокурору и руководителю Следкома жителей Волгоградской области. Кадр видео Электротранспорт Волгограда https://www.youtube.com/watch?v=amgpcpeYZx4

23 ноября 2021, 04:37

Жители Волгоградской области потребовали наказать закрывших онкодиспансер в Камышине чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеообращение к генеральному прокурору и руководителю Следкома записали жители Волгоградской области, которые считают, что за закрытие онкодиспансера областных чиновников нужно наказать в соответствии с уголовным законодательством. Закрытие диспансера в Камышине поставило онкобольных на грань выживания, добраться до Волгограда физические невозможно, а у местного центра амбулаторной онкологической помощи не хватает возможности помочь всем больным, рассказали "Кавказскому узлу" жители Камышина.

Как писал "Кавказский узел", 15 октября рабочей группой Комитета здравоохранения Волгоградской области принято решение о реструктуризации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Волгоградский областной клинический онкологический диспансер" (ГБУЗ "ВОКОД") и прекращении деятельности Камышинского филиала. Жители Камышина 23 октября начали сбор подписей под обращением против закрытия филиала областного онкодиспансера. По их мнению, это приведет к ухудшению качества медпомощи онкобольным и оставит без работы медперсонал. Чиновники Волгоградского облздрава на встрече с жителями Камышина 25 октября объяснили реорганизацию местного филиала областного онкодиспансера желанием модернизировать учреждение. Реорганизация вынудит онкобольных часто ездить из Камышина в Волгоград, заявили пациенты. Под обращением о сохранении филиала по данным на 1 ноября было собрано почти девять тысяч подписей.

Волгоградский облздрав в своем решении сообщил, что помощь онкобольным будет оказываться на базе действующего в Камышине Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который находится в ведении Центральной городской больницы (ЦГБ) Камышина. Камышин расположен в 180 километрах от Волгограда.

На Youtube-канале "Электротранспорт Волгограда" 22 ноября размещено видеообращение к генеральному прокурору Российской Федерации и руководителю Следственного комитета России. В описании видео говорится, что "обращение сделали жители города Камышина и шести районов Волгоградской области". 

Они потребовали возбудить уголовные дела "в отношении должностных лиц Комитета здравоохранения Волгоградской области, которые приняли решение закрыть Камышинский филиал Волгоградского областного клинического онкологического диспансера" (ГБУЗ "ВОКОД"), чем нанесли колоссальный ущерб нашим законным интересам, интересам наших родственников, пожилых родителей".

"Комитет здравоохранения Волгоградской области вопреки интересам десятков тысяч человек в начале октября объявил о закрытии нашей онкологической больницы, мотивировав свое решение заменой онкологической больницы мощностью более 50 койко-мест на центр амбулаторной онкологической помощи мощностью всего около 20 кресел-мест, а проведение химиотерапии предложили в режиме дневного стационара. Большая часть онкобольных, нуждающихся в химиотерапии и хирургии, будут вынуждены ездить в Волгоград за 250 км от Камышина, что создаёт невыносимые условия для лечения тяжёлых онкобольных пациентов, а многие фактически потеряют возможность получить лечение. Десятки тысяч человек не согласились с данным решением, более 16 тысяч граждан поставили свои письменные и электронные подписи с требованием сохранить работу Камышинской онкологической больницы, мы направили заявления в федеральные и региональные органы власти. К заявлениям были приложены подписные листы с 9 тысячами подписей, в которых люди категорически против закрытия онкологической больницы. Чиновники Комитета здравоохранения Волгоградской области, принимая это решение, совершают преступление <...> Нарушены права неопределенного круга лиц. Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в 41-й статье Конституции России. В связи с изложенным мы считаем необходимым немедленно возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Комитета здравоохранения Волгоградской области. Мы просим генерального прокурора России вмешаться и отменить закрытие онкологической больницы в Камышине. Здесь многодетные семьи, наши родители, бабушки и дедушки, мы требуем уважать наше решение сохранить онкологическую больницу в городе Камышине", - говорится в заявлении.

Одна из обратившихся на видео жительниц рассказала, что от онкологии у нее умер отец. Она отметила, что после химиотерапии у больных наблюдаются "рвота, диарея, слабость, тошнота, головокружение". "И в таком состоянии больной должен ехать обратно в Камышин. Многих больных здесь после химии на машине забирали родные, на руках несли. Я считаю, что ваше решение - это геноцид против онкобольных. С вашей модернизацией у нас развалилась вся медицина в Камышине. И сейчас ваш ЦОАП якобы действующий. А вы видели, как люди там лежат на стульчиках? А для вас, когда вы приезжаете, видеосъемку делаете, разгоняют народ, что там все супер-хорошо. А там не хорошо", - сказала она.

Обращение набрало по данным на 02.00 мск сегодня, 23 ноября, 526 просмотров, 72 лайка и 21 комментарий.

"Куда катится это мир...кто придумал закрыть больницу. Волг. область занимает лидирующие место по онкозаболеваемости. Оставьте нас в покое, уважаемые чиновники!!!" - прокомментировала Полина Проценко.

"Что значит низкая рентабельность для больницы? Это не торговый центр", - считает Константин Подсеваткин.

"Все закончилось на липовой статистике, правильно как девушка высказалась - это геноцид ! Почему мы должны добираться за 200 км из-за того, что вам это не рентабельно иметь две больницы? Почему вы должны набивать карманы с помощью народа? Полностью согласна, на скамье подсудимых место чиновникам!" - отметила Anastasija Dryzinina.

"Сытый голодного не поймёт! Чиновники видят эту ситуацию со своей стороны, не пытаясь вникнуть в неё со стороны онкобольных. Не рентабельна им больница! Это как? У нас теперь коммерция сплошная в лечении! Это куда мир катится? Не оставляют совсем шанса права на жизнь онкобольным!" - написала Анна Иноземцева.

Принявшая участие в записи обращения Анастасия Донцова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в записи обращения, помимо жителей Камышинского района, приняли участие жители Михайловского, Жирновского, Котовского, Руднянского, Николаевского и Палласовского районов. Всего участвовали семь человек.

"У нас 108 тысяч человек проживает в Камышине. И еще приезжают к нам из семи районов. Онкодиспансер уже закрыли, только ЦАОП остался. С сегодняшнего дня (22 ноября) медсестры получили увольнение. Уже было распределение людей – в Волгоград уже отсылали. Люди просто выходили со слезами, говорили, что физически добраться туда не смогут. Как они после химиотерапии должны ехать назад? Билеты туда-обратно стоят 1200 рублей. Не предоставляют ни транспорта, ни койко-места в Волгограде. У нас человек ездил в онкологию, просидел часа три, потому что в Волгограде не справляются. В ЦАОПе очередь по 50 человек, недавно человеку стало плохо. Ему померяли давление, вынесли и положили в коридоре. Сейчас многим приходится ехать на химию в Волгоград, кому-то капают тут, но нет противорвотных лекарств, ничего. Одна медсестра бегает на всех, не докричишься, когда капельница заканчивается. Врачи поуходили в частные центры. В ЦАОПе осталось два врача", - рассказала Донцова.

Жительница Камышина Марина Морозова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что находится сейчас в отделении реабилитации волгоградского онкодиспансера на Землячки, 78.

"Я прошла здесь таргетную терапию, которая входит в химиотерапию. Все замечательно, все хорошо, я довольна. Девушка приехала в субботу, ее экстренно госпитализировали в плохом состоянии. В выходные ей переливали кровь, плазму, много процедур делали. Сейчас она чувствует себя хорошо. Меня муж привез, ее отец привез. Ехать 200 километров на своей машине. На собрании Алимов (замглавы облздрава Николай Алимов) сказал, что выделит для нас транспорт, и он будет хотя бы два раза в неделю привозить больных в онкобольницу в Волгоград", - рассказала Морозова.

Она отметила, что у больных нет QR-кодов и это создает проблемы с проездом. "Какие нам прививки? Я постоянно нахожусь на химиолечении. Мне нельзя делать прививку не потому, что я не хочу. Но он (Алимов) сказал, что подумает - и все. Хотелось бы, чтобы этот автобус был предоставлен больным. Дело даже не в деньгах. Я инвалид второй группы, мне платят пенсию. Но дело в том, что нам отсюда еще надо добраться до автобуса, который везет в Камышин. А без QR-кодов нас не пускают. На автовокзале продадут билет только тому, у кого есть QR-коды. Получается замкнутый круг", - отметила Морозова.

На своей странице в Instagram Марина рассказывает о ситуации в онкодиспансере. "Я веду прямые репортажи, делаю сторис - все, как есть на самом деле. Я все людям показываю, чтобы они не боялись, ехали, что все нормально, их тут примут. Люди возмущаются – оставьте нам больницу в Камышине. Но ей 70 лет, она вся рушится. Нам не надо ее оставлять, правда. Я туда хожу уже четвертый с половиной год и думаю: когда нам сделают нормальную больницу, новое современное здание? У нас в Камышине на улице Советской сломали первую школу, там будут строить поликлинику №1. Может быть, в ней сделать отделение онкобольных? Сейчас онкодиспансер убрали, и нас всех перевели в ЦАОП на Терешковой, 3. Там несколько кабинетов, а людей много. И там есть люди, которые приходят в поликлинику делать прививку, или с коронавирусом, а нам нельзя с ними пересекаться. Нам нужен отдельный вход сбоку, отдельную регистратуру, чтобы мы быстро все сделали и ушли. Но места там мало, быстро не получается, встречаешься с больными людьми. Это вообще не проблема – сделать отдельный вход, увеличить еще на три кабинета и посадить в регистратуру не одну, а двух девочек. В ЦАОП пять кресел - этого мало. В процедурной одна девушка, которая берет кровь и ставит системы пациентам, должно быть как минимум две", - отметила Морозова.

По ее словам, в ЦОАП также следует увеличить количество врачей. "А в Волгограде все прекрасно – и здание хорошее, и специалисты отличные, и аппаратура есть, но проблема сюда доехать. Дайте нам автобус – и не будет этой проблемы", - резюмировала она.

На сайте change.org опубликована петиция "Спасем онкодиспансер г.Камышина", адресованная президенту России Владимиру Путину. По данным на 02.00 мск сегодня, 23 ноября, она набрала 6825 подписей.

Жители Камышина с подозрением на онкозаболевание получают медицинскую помощь в ЦАОП на базе центральной городской больницы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе облздрава.

"Более 1,7 тысячи пациентов принял Центр амбулаторной онкологической помощи в Камышине с начала года. У 250 пациентов выявлены онкозаболевания, из них более чем в половине случаев - на ранней стадии. 163 камышанина на базе ЦАОП прошли курсы химиотерапии – теперь у них есть возможность получить лечение по месту жительства в условиях дневного стационара. ЦАОП размещен в отремонтированных кабинетах Центральной городской больницы Камышина. С помощью высокоточного диагностического оборудования медики могут выявлять онкологические заболевания уже на ранней стадии. Оперативная постановка диагноза позволит начать лечение в максимально сжатые сроки и значительно повысить шансы на сохранение жизни и здоровья. Каждый ЦАОП в регионе организуют по принципу «бережливого производства». В оснащение такого центра или медучреждения, в котором он располагается, входит цифровое оборудование, что позволяет проводить высокоточные исследования на месте и сохранять результаты в электронном виде. Помимо диагностики в ЦАОПах жители получают противоопухолевую лекарственную, восстановительную, корригирующую терапию, паллиативное лечение", - сообщил сотрудник ведомства.

По его словам, "мощность нового ЦАОП в Камышине полностью соответствует потребностям со стороны жителей на этой территории". "Все пациенты, нуждающиеся в получении химио- и гормонотерапии, смогут получать её в ЦАОП. Для этого в центре имеются палаты дневного пребывания пациентов, оборудованные современными эргономичными креслами-кроватями. Каждый из открытых ЦАОПов обеспечивается лекарственными препаратами для проведения данных видов терапий из расчёта на прикрепленное население", - заявил он.

Вопрос о транспорте находится в стадии проработки, отметили в облздраве, пояснив что филиал диспансера в Камышине "пока работает". "Сюда обращаются люди с подозрением на онкологию. Основная задача - выявить первичных пациентов, диагностировать заболевание на ранних стадиях, пока оно еще не запущено и легче поддается лечению. Вместе с тем, в связи с реструктуризацией филиала областного онкодиспансера в Камышине, теперь в ЦАОП проходят и диспансеризацию пациенты с онкологией. Кроме того, здесь проводится и химиотерапия, назначенная врачами, но только в том случае, если она не требует круглосуточного наблюдения", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи, врач-онколог Сергей Гречко.

Жители рассказали, что ранее направляли обращение в партии "Коммунисты России" и ЛДПР, пришел ответ от Жириновского о направлении депутатского обращения министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Представитель реготделения партии "Коммунисты России" Олег Кравченко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в партию обращались обеспокоенные оптимизацией медучреждения жители. Партия подала запрос в прокуратуру Волгоградской области и приложила 405 подписных листов против реорганизации онкодиспансера, а также обращения жителей. "Сейчас мы готовим обращения к министру здравоохранения России, генпрокурору и председателю Следственного комитета. Из комитета здравоохранения людям пришел ответ, что больница не рентабельна. Такие формулировки возмущают. Больница - это не торговый центр и не киоск во дворе, это социальный объект, жизнь и здоровье людей", - отметил он.

По словам Кравченко, обращения по закрытию онкодиспансера приходят также из Михайловки.

Согласно ответа зампредседателя Комитета здравоохранения Волгоградской области Гавриловой (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") от 12 ноября, с 1 января 2022 года в силу вступает новый приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации М 116 н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях", в котором изложены принципы организации специализированной помощи по профилю "онкология".

"Хирургическое лечение злокачественных опухолей в связи с необходимостью дорогостоящего оборудования и высококвалифицированных кадров является прерогативой крупных многопрофильных центров, где сосредоточены все профили работы. С каждым годом операции становятся все более высокотехнологичными, выполнение их в небольшом учреждении уровня филиалов ГБУЗ "ВОКОД" невозможно. Изучена экономическая эффективность работы филиала и выявлена низкая рентабельность филиала в г.Камышин. Анализ работы филиала ГБУЗ "ВОКОД" в 2020 году и первом полугодии 2021 года показал, что филиал в г.Камышин имеет низкие показатели среднегодовой занятости койки, что делает нерентабельным содержание данного подразделения, особенно в связи с наличием в данной административной единице функционирующего ЦАОП, который вполне может решить вопросы диспансерного наблюдения и проведения лекарственной терапии в условиях дневного стационара", - говорится во ответе.

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей