QR-код. Скриншот видео https://www.gtrkpskov.ru/news-feed/vesti-pskov/19981-v-chem-udobstvo-qr-kodov-o-prokhozhdenii-vaktsinatsii-i-budut-li-oni-vvedeny-v-pskovskoj-oblasti.html

23 ноября 2021, 17:17

Волгоградские противницы QR-кодов обвинены в нарушении пропускного режима в Роспотребнадзоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция составила административные протоколы по статьям о нарушении масочного и пропускного режимов в отношении жительниц Волгоградской области, потребовавших от сотрудников Роспотребнадзора предъявить QR-коды, сообщила сегодня участница акции Оксана Барабанова. Материалы в отношении двух женщин направлены в суд, рассказали в суде.

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября несколько активисток прошли в здание управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и потребовали от сотрудников предъявить QR-коды и документы, чтобы показать необоснованность таких проверок в общественных местах. На место была вызвана полиция, однако протестующие покинули здание до появления силовиков. Активистки совершили провокационные действия, заявил 22 ноября областной Роспотребнадзор.

Ограничения, введенные властями Волгоградской области в октябре в связи с пандемией коронавируса, вызвали недовольство местных жителей. 10 ноября было опубликовано видеообращение к президенту России Владимиру Путину "о недопустимости ограничения наших прав и свобод" - активисты записывали его в семи районах Волгограда и в Волжском. Они указали, что предъявление QR-кодов создает угрозу утечки персональных данных. Реакции властей на требование отказаться от повсеместного введения QR-кодов не последовало. 18 ноября активисты подали в прокуратуру два заявления о том, что постановление губернатора Волгоградской области о QR-кодах и меры Росздравнадзора по выявлению антипрививочников нарушают конституционные права. Под пакетом заявлений подписались 3413 человек.

Одна из участниц акции в Роспотребнадзоре, Оксана Барабанова, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что на нее составили протоколы "по статье о нарушении пропускного режима и по маскам". Она сообщила, что "уже дома", и отказалась от дальнейших комментариев.

Материалы в отношении двух женщин по статье о нарушении масочного режима (статья 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) переданы в суд Центрального района Волгограда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области. "Пока подтверждено, что один материал по статье о нарушении пропускного режима  охраняемого объекта (статья 20.17 КоАП) в отношении одной из женщин поступил в мировой суд, сейчас суд рассматривает это дело", - отметила она.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области отказались от оперативного комментария. "Кавказский узел" направил официальный запрос.

Часть 1 статьи  20.17 КоАП РФ (нарушение пропускного режима) предусматривает штраф от 3 до 5 тысяч рублей, часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации) штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Административные дела в отношении четырех жительниц Волгограда и Волжского заведены "после скандального визита в здание территориального управления Роспотребнадзора", сообщило сегодня ИА "Высота 102".

Сотрудники правоохранительных органов установили личности всех активисток, "устроивших перформанс в Роспотребнадзоре". "Всего установлены четыре женщины, в отношении которых возбуждено в общей сложности 12 административных материалов. Установлено, что две из четырех активисток уже проводили аналогичную акцию в начале октября текущего года в здании Роспотребнадзора. Одна из женщин уже была привлечена к административной ответственности в виде ареста на четверо суток", - говорится в публикации.

В Волгоградской области с 8 ноября отменен режим нерабочих дней, однако сохранился доступ по QR-кодам в кафе и фитнес-центры, ряд магазинов. Также в области введено требование предъявлять документы о вакцинации или перенесенном COVID-19 для покупки социальных билетов на проезд и проездных длительного срока. Одновременно региональные власти ужесточили ответственность за нарушение ковидных ограничений.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей