Семен Атеев (на переднем плане) возглавляет шествие в защиту прав и интересов калмыцкого народа. Элиста, 14 марта 2020 года. Фото Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла"

24 ноября 2021, 04:49

Атеев продолжил борьбу против Трапезникова в Верховном суде Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист съезда ойрат-калмыцкого народа Семен Атеев обжаловал в Верховном суде Калмыкии решение суда первой инстанции, который не нашел нарушений закона в действиях или бездействии прокуратуры республики при назначении Дмитрия Трапезникова главой Элисты.

Как писал "Кавказский узел", Элистинский горсуд 5 августа 2020 года не удовлетворил иск активиста Семена Атеева, требовавшего признать необоснованным назначение Дмитрия Трапезникова руководителем администрации города. 8 ноября Элистинский городской суд не удовлетворил требование юриста Семена Атеева обязать прокуратуру отреагировать на назначение Дмитрия Трапезникова исполняющим обязанности мэра и сити-менеджера Элисты в сентябре 2019 года.

Выступая в суде 5 августа, Семен Атеев обратил внимание, что Трапезников не проходил срочную службу в российской армии, что, по утверждению истца, является обязательным для замещения государственной должности. Он также указал, что нынешний глава администрации Элисты не имеет необходимого стажа – ни на муниципальной службе, ни по специальности. Кроме того, Атеев поставил под сомнение подлинность сведений об обучении Трапезникова в Кабардино-Балкарском госуниверситете – "единственном российском вузе", который окончил бывший глава непризнанной Донецкой народной республики. Истец представил суду ответ на запрос из этого учебного заведения, согласно которому Трапезников стал магистром экономики, окончив КБГУ с отличием за 28 дней. Ознакомившись с документами, представленными суду юристом администрации Элисты, Атеев сообщил, что копия заявления об отказе от гражданства Украины Трапезникова датирована февралем 2020 года. "Когда он стал исполняющим обязанности – в сентябре 2019 года – у него было двойное гражданство", – заявил истец

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции была подана в Верховный суд Калмыкии 19 ноября. Единственным основанием для отказа в удовлетворении административного иска Элистинским горсудом стал пропуск установленного законом трехмесячного срока обращения в суд - с момента, когда "гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист съезда ойрат-калмыцкого народа, юрист Семен Атеев 23 ноября.  

"В административном иске, направленном в горсуд, я четко указал, что свое обращение с просьбой срочно принять меры прокурорского реагирования для немедленного отстранения Трапезникова от занимаемой должности главы администрации Элисты я направил на имя генерального прокурора России через интернет-приемную 12 августа. О том, что мое обращение «спущено» прокурору Калмыкии, меня уведомили письмом, датированным 26 августа. А ответ прокуратуры Калмыкии, который я обжаловал в горсуде 9 сентября, был отправлен 3 сентября. То есть я подал иск всего через пять дней после того, как получил этот ответ. При этом в решении суда говорится, что «последний ответ» прокуратуры на свое обращение я получил 10 февраля", - рассказал юрист.

В ответе от 3 сентября представитель прокуратуры отказался продолжать переписку с Атеевым, сославшись на то, что "вновь поданное заявление новых доводов не содержит, а изложенное ранее полно, объективно и неоднократно проверялось, и ответ направлялся в установленном порядке". Чтобы опровергнуть утверждение прокурора, активист "представил суду всю хронологию переписки с прокуратурой, начиная с 1 октября 2019 года", указывается в его апелляционном заявлении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

В частности, Атеев обратил внимание суда на публикацию, размещенную на сайте администрации Элисты, в которой было сказано, что 30 сентября 2019 года глава Калмыкии Бату Хасиков на расширенном совещании Элистинского городского собрания поблагодарил депутатов за то, что они поддержали его решение о назначении Трапезникова исполняющим обязанности главы города – главы администрации Элисты. "Это лично мое решение, за которое я несу ответственность, как и за все, что происходит в республике, и я уверен в своих действиях", - приводит юрист слова Хасикова в апелляционном заявлении.

При этом, продолжает Атеев, "глава региона Бату Хасиков не имел никакого права оказывать влияние на назначение главы города - главы администрации Элисты, тем более предлагать депутатам Элистинского городского собрания назначить на эту должность Трапезникова".

Кроме того, был нарушен порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города, утверждает активист.

Дмитрий Трапезников был назначен исполняющим обязанности главы Элисты – главы администрации города 26 сентября 2019 года, и уже 1 октября Семен Атеев направил в Генпрокуратуру свое первое заявление по этому поводу, указав, что назначение было проведено с нарушением закона о муниципальной службе, рассказал сам активист съезда ойрат-калмыцкого народа "Кавказскому узлу". "28 января 2020 года должности мэра и сити-менеджера разделили, Трапезникова назначили и.о. главы администрации Элисты. 7 февраля 2020 года был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации Элисты. На тот момент Трапезников еще не отказался от гражданства Украины, это подтверждено документально в суде. То есть во всех трех случаях назначения прошли с грубыми нарушениями закона. Пять месяцев Трапезников занимал должность, имея иностранное гражданство. Два года я требовал от прокуратуры и Следственного комитета принять меры по моим заявлениям", – отметил юрист.

"Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса. В то же время в нарушение устава города Элисты нигде никакой [соответствующей] информации не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса, <…> опубликовано не было", - констатирует Атеев.

Он считает, что назначение Трапезникова главой города – главой администрации Элисты 26 сентября 2019 года было незаконным, поскольку он "не проходил военную службу по призыву", "не имел необходимого стажа государственной и муниципальной службы или стажа работы по специальности", а все его "шесть дипломов" о высшем образовании "не признаются и не должны признаваться в Российской Федерации".

"Но следователи и прокуроры Калмыкии и в этом случае посчитали, что оснований для проведения проверки не имеется", - добавляет Атеев.

Прокуратура Калмыкии сообщала в Генеральную прокуратуру "несоответствующие действительности сведения" о том, что суды уже отказали Атееву "в удовлетворении требования о признании незаконным назначение Трапезникова на должность исполняющего обязанности главы города – главы администрации Элисты 26 сентября 2019 года и 28 января 2020 года", пишет в апелляционном заявлении активист съезда.

"Никогда не было никакого решения Элистинского городского суда, а также Верховного суда Республики Калмыкия, подтверждающего законность назначения Элистинским городским собранием гражданина иностранного государства Трапезникова на должность исполняющего обязанности главы города – главы администрации Элисты 26 сентября 2019 года и 28 января 2020 года. <…> Приложенные к материалам дела документы подтверждают, что никогда на основании моих обращений, в том числе и обращения от 12.08.2021 года, органы прокуратуры не проводили проверки о законности назначения Трапезникова исполняющим обязанности главы города – главы администрации Элисты", - заключил юрист.

Атеев просит отменить решение Элистинского горсуда от 8 ноября, признать незаконными действия (бездействие) прокуратуры Калмыкии и обязать надзорный орган "принять меры прокурорского реагирования по факту незаконного назначения Трапезникова 26 сентября 2019 года и 28 января 2020 года".

3 марта 2020 года депутаты горсобрания Элисты проголосовали за назначение главой городской администрации Дмитрия Трапезникова, который в 2018 году возглавлял непризнанную Донецкую народную республику. В Элисте неоднократно проходили акции протеста против назначения в сентябре 2019 года Трапезникова врио главы города. После первых акций начались суды над активистами, в большинстве случаев судьи назначали штраф, говорится в справке "Кавказского узла" "Протесты в Элисте: хроника борьбы против мэра из Донецка".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей