Торговцы с закрытого в Аксайском районе Ростовской области рынка "Атлант". Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

25 ноября 2021, 19:27

Арестован директор рынка "Атлант" в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший директор рынка "Атлант" в Аксайском районе Александр Карпенко арестован по подозрению в участии в преступной группировке, земельном мошенничестве и отмывании денег.

Как писал "Кавказский узел" , 22 ноября суд в Ростове-на-Дону постановил заключить под стражу Рифата Капаева,  которого следствие считает участником преступной группы, захватывавшей землю под бизнес.

Следствие считает, что бизнесмен Карим Бабаев вместе с двумя сыновьями, бывшим главой района Виталием Борзенко и другими участниками группировки незаконно завладел  земельными участками в Аксайском районе. Виталий Борзенко был задержан еще в апреле, следствие считает его создателем преступного сообщества. В июле Борзенко подал заявление об отставке, и районные депутаты прекратили его полномочия. Под арестом, помимо Виталия Борзенко и Карима Бабаева, находятся Эдуард и Вадим Бабаевы, Иван Ситько и Рифат Капаев.

Бывший директор рынка "Атлант" Александр Карпенко был задержан 24 ноября. Сегодня Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал его до 23 января, сообщило 1rnd со ссылкой на Объединенную пресс-службу судов Ростовской области.

Карпенко, который был директором рынка "Атлант" с 2014 по 2020 год, следователи подозревают в участии в преступной группировке, а также в том, что он вместе с другими подозреваемыми незаконно завладел девятью участками земли  площадью 34,9 гектара в Аксайском районе. Кадастровая стоимость земельных участков — 452,6 миллиона рублей. Также следствие считает, что на этой земле директор рынка незаконно занимался бизнесом, заработал 236 миллионов рублей и "отмыл" 11 миллионов, которые получил "в результате преступлений", проинформировало сегодня издание 161.ru.

"Кавказский узел" также писал, что после ареста Борзенко была приостановлена работа сразу четырех рынков под Ростовом-на-Дону. Предприниматели с закрытых рынков проводили акции протеста и встречались с чиновниками, добиваясь открытия рынков, но 25 июня суд удовлетворил требование прокурора о прекращении их работы. В сентябре прокуратура направила в суд иски с требованием изъять у обвиняемых по делу Борзенко земельные участки, на которых находятся рынки, и передать их муниципалитетам. Для предпринимателей с аксайских рынков в области строятся четыре новые площадки, сообщил 21 сентября губернатор Василий Голубев.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей