Водопроводный кран. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

01 декабря 2021, 02:00

Власти Армении подняли тарифы на воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении объявила о введении с 1 января 2022 года новых тарифов на воду, повысив их на 11 процентов. Для социально необеспеченных слоев населения тарифы останутся неизменными, пояснил представитель комиссии.

Как писал "Кавказский узел", в 2016 году французская компания Veolia Generale des Eaux была выбрана для управления системой водоснабжения Армении на срок в 15 лет с 1 января 2017 года. Она взяла в управление имущество пяти операторов "Ереван Джур" (Ерводоканал), "Армводоканал", "Ширак водоканал", "Лори водоканал" и "Нор Акунк".

В Армении с 1 января 2022 года будут подняты тарифы на воду в связи с подорожанием услуг ЗАО "Веолия Джур" по водоснабжению и водоотведению. Абоненты вместо 180 драмов (0,37 доллара США) будут платить 200,47 драма (0,41 доллара США) за кубический метр воды, сообщили 30 ноября корреспонденту "Кавказского узла" в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Тариф для социально необеспеченных слоев населения останется прежним - 180 драмов, пояснил сотрудник ведомства. Запрос на пересмотр тарифов на воду, как отметил сотрудник комиссии, компания "Веолия Джур" (дочерняя компания французской Veolia Generale des Eaux, - прим. "Кавказского узла") подала еще в августе. Тогда компания предложила повысить тарифы до 223,7 драма, сославшись на инфляцию, потребление электроэнергии и потери воды. Но Комиссия по регулированию общественных услуг установила другой тариф.

Согласно подсчетам Комиссии, при повышении тарифа на воду на 20,47 драма средний потребитель заплатит в год на 300-400 драмов больше, отметил корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления тарифной политикой КРОУ Ашот Улиханян.

По его словам, "Веолия Джур", согласно договору, обязана снизить потери воды. "Если она сама этого не сделает, то после получения оценки независимого аудита в отношении компании будут предприняты соответствующие меры", - сказал специалист.

КРОУ три месяца проводила мониторинг и выявила около 83 тысяч социально необеспеченных семей. "Для них тариф будет неизменен", - добавил Ашот Улиханян.

Глава Центра поддержки потребителей Ашот Мирзоян негативно оценивает данный подход.

"Почему другие потребители должны платить за отдельно взятые семьи? Официально заявили о 83 тысячах семьях, а на самом деле в Армении половина населения социально не обеспечена", - заявил 30 ноября корреспонденту "Кавказского узла" Мирзоян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей