Парламент РЮО. Фото: edinayaosetia.org

01 декабря 2021, 15:58

Парламент Южной Осетии утвердил соглашение о двойном гражданстве с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о двойном гражданстве вступит в силу после того, как Россия и Южная Осетия обменяются ратификационными грамотами, сообщил сегодня МИД Южной Осетии. Cоглашение позволит обеспечить жителей Южной Осетии социальной защитой, а также даст возможность получения российских пенсий, пояснил ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Как писал "Кавказский узел", проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве и упрощенном порядке получения гражданства России 4 августа одобрил Владимир Путин. Жители России и Южной Осетии смогут иметь двойное гражданство, пользуясь соцобеспечением там, где они проживают, следует из соглашения

Проект закона о ратификации соглашения между Южной Осетией и Россией был принят сегодня на заседании сессии парламента республики.

Соглашение вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами. Ранее документ был подписан министром иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрием Медоевым и послом России в Южной Осетии Маратом Кулахметовым, сообщил сегодня МИД Южной Осетии.

Согласно тексту соглашения, Российская Федерация предоставляет людям старше 18 лет, которые на 26 августа 2008 года состояли в гражданстве Южной Осетии и не утратили его на день подачи заявления, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, проинформировал 25 ноября парламент Южной Осетии.

"Документ, по сути, является очередным важным шагом имплементации российско-югоосетинского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Южной Осетией и Россией и Договора между о союзничестве и интеграции", - приводятся в сообщении на сайте парламента слова начальника правового управления МИД Южной Осетии Константина Минасова.

Республика шла к подписанию соглашения с Россией о двойном гражданстве с 2008 года - момента признания Южной Осетии Российской Федерацией, заявил ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. По его словам, это соглашение облегчит жизнь граждан республики, позволит обеспечить их социальной защитой, а также даст возможность получения российских пенсий, сообщило сегодня ТАСС.

Россия и некоторые другие страны признали независимость Южной Осетии и Абхазии после "Пятидневной войны" 2008 года, в ходе которой Россия выступила против Грузии. Грузинские власти считают и Южную Осетию, и Абхазию территориями, оккупированными Россией.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей