×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:20, 2 декабря 2021

Совет прессы Азербайджана призвал Госпогранслужбу расследовать избиение журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госпогранслужба Азербайджана должна дать адекватную оценку нападению офицера-пограничника на члена съемочной группы, освещавшей церемонию прощания с погибшими при крушении военного вертолета, заявил Совет прессы.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября 14 пограничников погибли при падении военного вертолета государственной пограничной службы (ГПС) на авиаполигоне, еще двое были госпитализированы. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил полета или подготовки к полету.

Вертолет Ми-17 разбился во время учебного полета на авиаполигоне Гарагейбат в Хызынском районе. Крушение не связано с внешним вмешательством в ход полета, следствие отрабатывает версии о неосторожности пилота и технической неполадке, сообщила 30 ноября Генпрокуратура.

Совет прессы Азербайджана осудил нападение офицера ГПС на журналистов во время церемонии прощания с военнослужащими, погибшими при крушении вертолета, сообщает сегодня Oxu.az.

"Недостойные действия майора ГПС Ровшана Джахангирова по отношению к корреспондентам Baku TV при исполнении ими служебного долга и проведении съемок церемонии прощания с военнослужащими [...] являются недопустимыми и являются попыткой воспрепятствовать свободной деятельности журналистов", - говорится в сообщении Совета прессы.

Журналисты назвали недопустимым применение силы к представителям СМИ. "Совет прессы Азербайджана решительно осуждает грубое обращение с сотрудниками Baku TV, а также обращает внимание руководства ГПС Азербайджана на произошедшее и призывает принять соответствующие меры в отношении сотрудника, допустившего грубость. [...] Совет надеется, что этот подход найдет отражение в конкретных действиях, случившемуся будет дана адекватная оценка", - процитировало издание заявление Совета прессы.

Об инциденте журналист Турал Мусеибов (также упоминается в СМИ как Мусейибов) сообщил 1 декабря на своей странице в Facebook.

"Майор Ровшан (фамилию забыл) [...] ударил нашего оператора и добился его удаления с территории. После вмешательства начальника ГПС наш оператор вернулся. Но было уже поздно, интервью не было получено", - написал журналист в своем посте, перевод которого на русский язык выполнен "Кавказским узлом".

Майор Госпогранслужбы Ровшан Джахангиров напал на сотрудника интернет-телевидения Baku.TV Турала Мусеибова, который пытался подойти к начальнику Госпогранслужбы Эльчину Гулиеву и взять комментарий по поводу трагедии с крушением вертолета, уточнило сегодня haqqin.az. "Однако майор Ровшан Джахангиров начал грубо отталкивать корреспондента, а снимавшего процесс оператора и вовсе ударил кулаком", - пишет агентство.

Госпогранслужба Азербайджана по состоянию на 11.18 мск не прокомментировала на своем сайте заявления корреспондента Baku.TV и Совета прессы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии