03 декабря 2021, 16:42

Родственники убитых в Кабардино-Балкарии отказались сотрудничать с "Мемориалом"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал"* прекратил работу по заявлениям родных убитых в ходе КТО в Кабардино-Балкарии, так как они перестали взаимодействовать с правозащитниками. Отказ от попытки установить реальные причины гибели их родных может быть связан с давлением на семьи, говорится в сегодняшнем сообщении правозащитной организации.

Как писал "Кавказский узел", 3 июля силовики провели контртеррористическую операцию в Нальчике и Баксане, в результате которой были объявлены убитыми пять предполагаемых боевиков. Журналистка Надежда Кеворкова сообщила, что одним из убитых является осужденный ранее по делу о нападении на Нальчик в 2005 году Хасанби Хупсергенов. По ее данным, все пятеро – Хасанби Хупсергенов, Анзор Баразов, Арсен Мендохов, Мамаз Чихрадзе и Хасан Шогенов – перед спецоперацией были похищены, а вся спецоперация была инсценировкой. Призыв муфтията расследовать обстоятельства июльской спецоперации в Нальчике свидетельствует о недоверии общества к версии силовиков и властям, считают правозащитники.

В ноябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал 20 жалоб осужденных по делу о нападении на Нальчик, в том числе Хасанби Хупсергенова. Они жаловались на пытки, несправедливый суд, нарушение права на свободу и неприкосновенность. В декабре того же год Рустам Мацев сообщил, что силовики заставляют осужденных отказаться от исковых требований в ЕСПЧ.

После спецоперации в Кабардино-Балкарии, в ходе которой были убиты пять человек, родные двух  погибших - брат 37-летнего Хасанби Хупсиргенова Ахмед Хупсергенов (Ахмед Хупсергенов и Хасанби Хупсиргенов – родные братья, но их фамилии в документах пишутся по-разному. При этом в СМИ фамилию Хасанби часто писали через "е", как у его брата – прим. "Кавказского узла") и супруга 35-летнего Анзора Баразова Эльмира Легидова - обратились с заявлениями в Правозащитный центр "Мемориал". Они отрицали причастность своих родных к незаконным вооружённым формированиям и утверждали, что мужчин похитили накануне спецоперации, и что они обнаружили следы пыток на их телах, выданных для захоронения. Хупсергенов и Легидова просили помочь выяснить, при каких обстоятельствах на самом деле были убиты их родные, проинформировал сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Гибель Хупсиргенова родные связали с тем, что он, не поддавшись давлению, отказался отозвать поданную в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на пытки и несправедливое судебное разбирательство по делу о нападении на Нальчик. Эльмира Лигидова также сообщала, что намерена 13 июля обратиться в Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии с заявлением о том, что её муж был похищен, подвергнут пыткам и убит —  копию она предоставила ПЦ "Мемориал"*. Однако заявление в итоге она так и не подала. Ахмед Хупсергенов примерно с конца октября практически прекратил контакты с правозащитниками, уклоняясь от встреч с ними под различными предлогами, говорится в сообщении на сайте центра.

"В связи с нежеланием родственников убитых, ранее обращавшихся в ПЦ "Мемориал" за помощью, взаимодействовать с правозащитниками, мы прекратили работу по их заявлениям. Мы предполагаем, что отказ заявителей от помощи правозащитников и дальнейших действий для установления реальных причин гибели мужчин может быть связан с оказываемым на них и членов их семей давлением со стороны силовиков", - говорится в сообщении правозащитников.

"Кавказский узел" также писал, что изначально "Мемориал" представлял в ЕСПЧ интересы трех осужденных по делу о нападении на Нальчик, но только двое подтвердили заявления о пытках — третий отказался от жалобы. Осужденный по делу о нападении на Нальчик после отказа от жалобы в ЕСПЧ не желает даже говорить с правозащитниками по телефону, сообщила юрист "Мемориала". Еще один заявитель скончался в колонии, а другому ужесточили режим заключения.

Новости по теме нападения на столицу Кабардино-Балкарии собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей