Галина Бурова. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

06 декабря 2021, 03:48

Сочинская активистка Галина Бурова подала апелляцию после освобождения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Галина Бурова приговорена к полугоду колонии-поселения по делу о нападении на судебных приставов и освобождена из зала суда, так как суд зачел ей нахождение в СИЗО. Активистка считает, что дело было сфальсифицирована, и подала апелляцию.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 сентября 48-летняя сочинская активистка Галина Бурова была арестована за нападение на приставов, она обвиняется по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Соратники Буровой считают, что она стала жертвой преследования за активистскую деятельность. Очередное заседание суда 15 ноября было сорвано из-за приступа астмы, вызванного у Буровой курением конвоиров в автозаке.

По словам жительницы Сочи Елены Шульги, она обратилась за помощью к активистке Галине Буровой после того, как против Шульги возбудили производство по взысканию задолженности по ЖКХ, не разобравшись, что никакого долга на самом деле нет. В ноябре 2019 года Шульга вместе с Буровой отправились к судебному приставу, которая стала грубить Буровой и потребовала, чтобы она из кабинета вышла. Затем судебный пристав позвала коллегу, который стал насильно выталкивать Бурову из кабинета. Активистка стала вырываться из его рук и требовать прекратить насилие над собой, рассказала ранее Елена Шульга.

Сочинская активистка Галина Бурова 5 декабря подала апелляцию на приговор, вынесенный ей судом 3 декабря. Судья признал ее виновной в насилии над представителем власти по части 1 статьи 318 УК РФ и приговорил в полугоду колонии-поселения.

Так как Бурова находилась под стражей с 3 сентября по 3 декабря, суд посчитал наказание отбытым из расчета сутки в СИЗО за двое. С осужденной активистки взята подписка о невыезде до вступления приговора в силу. Она была освобождена из зала суда 3 декабря.

Галина Бурова считает приговор "заведомо незаконным". Корреспонденту "Кавказского узла" она рассказала, что готова дойти до ЕСПЧ, если в России не будет вынесен оправдательный приговор. Она также рассказала подробности инцидента, из-за которого в отношении нее возбудили уголовное дело.

Бурова считает, что дело в отношении было сфальсифицировано. "Это показал анализ материалов, с которыми мне до сих пор не дали возможности ознакомиться в полном объеме. Но даже то, что я увидела, выглядит заведомой ложью и оговором меня», - считает она.

По ее словам, на момент инцидента, когда "потерпевший пристав еще не покинул здание ФССП <...>, на него уже готовился акт обследования СМЭ, куда он якобы обратился в 15 часов". "С его слов, я нанесла ему «царапины» на правом плече  и кисти руки своими ногтями. При этом эксперт почему-то определил «царапины», как «ссадины». Хотя царапины и ссадины существенно отличаются друг от друга характером повреждения кожного покрова", - сказала Бурова, которая отметила, что "ни суд, ни следствие эти противоречия между показаниями пристава и эксперта не смутили". 

«При этом служебная одежда пристава должна была быть разодрана именно в местах царапин, но никаких жалоб на разорванную одежду у потерпевшего не было», - добавила она. По ее словам, пристава она не касалась даже пальцем, потому что пришла не драться, а мирно разобраться в ситуации по просьбе знакомой пенсионерки.

Она также пожаловалась на действия адвоката по назначению, который, по ее мнению, совсем не помогал ей. «От его услуг я отказалась, однако его все равно вызывали на следствие и суд. Он дезориентировал меня, предлагал признаться в том, чего я не совершала», - рассказала Бурова.

Кроме того, по ее словам, адвокат "ни разу не приходил в СИЗО или ИВС", на условия нахождения в которых она жаловалась. "Я написала несколько десятков заявлений, но не получила ответа. Ни одно заявление не было зарегистрировано,  все они оказались в мусорном ведре. Я написала моей общественной защитнице Светлане Лелик четыре письма из СИЗО <...>, но выяснилось, что она получила только одно. Куда делись другие письма и десятки моих заявлений и жалоб - вопрос", - пожаловалась Бурова.

По словам активистки, Светлане Лелик удалось попасть на свидание с ней. "Через нее я передала сведения о пыточных условиях для СМИ. Я не ожидала, что меня выпустят 3 декабря, и готовилась к самому худшему, даже к смерти, потому что выжить в таких условиях, в каких держали меня с моими заболеваниями, просто невозможно», - рассказала Галина Бурова.

Защитница Буровой Светлана Лелик подтвердила, что перед судом ей удалось попасть с большим трудом в ИВС к своей подзащитной. «Она была вся высохшая и стала еще худее. Она передала мне для публикации в СМИ записи всех издевательств над заключенными: скотским обращением, плохим питанием, отсутствием медицинской помощи», - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Галина Бурова рассказала, что страдает астмой, "проявляющей себя аллергическими реакциями на химические вещества и табачный дым". "У меня отекает горло, и я начинаю задыхаться. Несмотря на то, что я предупредила, что не переношу табачный дым, меня помещали именно в камеры к курящим по пять-шесть человек. Мне приходилось мочить водой тряпки или дышать через подушку, чтобы не умереть. Особенно страшно, было когда возили в закрытых столыпинских вагонах из Краснодара в Сочи и назад, где накурено так, что даже не видно людей", - рассказала она.

По словам Буровой, во время доставки в ИВС у нее отобрали ингалятор. "Я находилась в полуобморочном состоянии, просила вызвать скорую, так как начался отек гортани, но мне было отказано в медицинской помощи. Все мои заявления есть на видеокамерах, которыми утыканы ИВС и СИЗО, все даты моих обращений у меня записаны, и если затребовать все записи с этих камер, то все мои слова подтвердятся", - сообщила она.

По ее словам, накануне 15 ноября у нее случился очередной приступ из-за курения сокамерниц. "В вызове скорой мне отказали, 15 ноября повезли в автозаке на суд. Две надзирательницы дымили мне прямо в лицо в период транспортировки, хотя я просила их это не делать. В суд они привезли меня уже еле живую. В суде был сын. Он вызвал скорую. Одна огромная надзирательница в грубой форме стала выпихивать меня в наручниках в здание суда. Я не удержалась, от повышенного давления и аллергической реакции упала на пол, сильно ударилась", - рассказала Бурова.

После этого, по словам активистки, ее за руку затащили "в закуток, где заключенные ожидают выхода в зал суда". "Так я пролежала, пока не приехала скорая и не откачала меня. Все это время эти две надзирательницы стояли и смеялись, когда мне оказывалась помощь", - рассказала она.

"Я никогда подумать не могла, что на меня какая-то надзирательница будет дымить в лицо сигаретным дымом и смеяться над тем, что мне смертельно плохо, и видя, что мне плохо, таскать меня в наручниках по голому полу за одну руку, как вещь. Я никогда не думала, что заражусь в камере лишаем, что у меня обострятся все болезни, которые я так тщательно лечила на воле, чтобы сохранить свое здоровье, и мне будут отказывать даже в обезболивающей таблетке, отберут жизненно необходимый ингалятор, не вызовут в критическом состоянии скорую <...> Я никогда не думала, что встречу в камере таких же невинно страдающих, как и я, людей", - возмутилась Бурова.

Она также рассказала, что в настоящее время получила только резолютивную часть приговора, а когда получит мотивированный приговор, подаст развернутую апелляцию. Пока же она ограничилась предварительной.

Представители СИЗО и ИВС, в которых содержалась Бурова, от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" отказались, потребовав официального запроса.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей