×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 7 декабря 2021

ЕСПЧ присудил жительнице Ингушетии компенсацию за гибель сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страсбургский суд назначил 70 тысяч евро компенсации жительнице Ингушетии Дибихан Пугоевой, признав власти России ответственными за незаконное задержание и гибель 17-летнего Магомеда Горчханова.

Как писал "Кавказский узел", 25 ноября 2010 года от местных жителей поступили сведения о том, что в лесном массиве недалеко от дороги, соединяющей селение Плиево и селение Средние Ачалуки Назрановского района Ингушетии, "перевозят продукты на базу члены бандформирования, действующего в районе". На место прибыло спецподразделение внутренних войск, которое было обстреляно из гранатомета и стрелкового оружия. В июне 2011 года полиция отчиталась, что установлены личности двоих погибших в ходе спецоперации вблизи села Плиево в Ингушетии. Ими оказались 22-летний житель Назрани Аслангирий Коригов и 17-летний Магомед Горчханов.

Европейский суд по правам человека вынес сегодня решение по делу Пугоева против России. Жительница Ингушетии Дибихан Пугоева обратилась в суд с заявлением о нарушении права на жизнь, свободу и неприкосновенность своего сына, Магомеда Горчханова, говорится в сообщении на сайте суда.

Днем 22 ноября 2010 года машину, на которой ехал Горчханов вместе с двумя другими жителями республики, остановили сотрудники внутренних войск. Один из пассажиров начал отстреливаться и был убит на месте, двое других мужчин не оказали сопротивления и вышли с поднятыми руками. 27 ноября 2010 года матери Магомеда Дибихан Пугоевой подбросили конверт с картой памяти, на которой было видео задержания. На записи видно, как Горчханова и Коригова избивают при задержании и кладут в багажник "Лады Приоры". Спустя четыре дня ФСБ выпустила пресс-релиз о спецоперации, проведенной в Плиево 25 ноября 2010 года, в ходе которой двое неизвестных, помогавших незаконной вооруженной группировке, после интенсивной перестрелки взорвали себя. Их тела были полностью уничтожены, и были опознаны спустя полгода, говорится в сегодняшнем сообщении.

Пугоева требовала возбуждения уголовного дела, однако получила пять отказов в возбуждении уголовного дела, в связи с чем обратилась в Европейский суд по правам человека.

Страсбургский суд установил, что имели место нарушения права на жизнь и права на свободу и личную неприкосновенность и назначил заявительнице 70 тысяч евро компенсации. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии