×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 9 декабря 2021

Правозащитник Эльчин Мамед проиграл апелляцию о смягчении наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд оставил в силе решение об отказе азербайджанскому правозащитнику Эльчину Мамеду в смягчении наказания. Правозащитник назвал решение суда заказным, а его защита выразила намерение подать кассацию.

Как писал "Кавказский узел", Сураханский районный суд Баку 8 октября рассмотрел обращение правозащитника Эльчина Мамеда с просьбой заменить оставшийся ему срок лишения свободы на условный или перевести его в колонию-поселение в связи с отбытием трети наказания. Прошение не было удовлетворено. 

Эльчин Мамед подвергся уголовному преследованию на основании заявления жительницы Сумгаита о том, что после обращения к Мамеду за правовой помощью она обнаружила пропажу из сумки драгоценностей на 7500 манатов (4500 долларов). 16 октября 2020 года Мамед был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в краже и незаконном хранении оружия. Правозащитник не признал вину. 

Бакинский апелляционный суд под председательством судьи Гасана Ахмедова сегодня рассмотрел жалобу Эльчина Мамеда на отказ суда нижестоящей инстанции в смягчении наказания и оставил ее без удовлетворения, сообщается в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" релизе Общества правового просвещения молодежи Сумгаита, руководителем которого является Мамед.

Активист в суде выступил с ходатайством о просмотре записей камер видеонаблюдения в колонии№16, где он отбывает наказание. Эльчин Мамед сказал также, что характеристика, предоставленная в суд из колонии, не отражает реальности и носит заказной характер. "В связи с этим Эльчин Мамед ходатайствовал о создании независимой мониторинговой группы с целью просмотра записей с камер видеонаблюдения в колонии, что выявило бы истинную картину его поведения, и суд мог бы вынести решение на основе собственных выводов", - указано в пресс-релизе.

Мамед сослался на решение Пленума Верховного суда Азербайджана от 8 октября 2010 года, согласно которому суды не должны довольствоваться доводами субъективных умозаключений, а должны использовать все законные средства для полного, всестороннего и объективного рассмотрения обращений. Однако суд отклонил ходатайство правозащитника, а жалобу не удовлетворил, оставив в силе решение Сураханского суда, отказавшего Мамеду в смягчении наказания.

"Мамед считает, что апелляционный суд исполнил волю заказчиков его ареста, которые теперь хотят оставить его как можно дольше в тюремном заключении", - резюмируют авторы релиза.

Адвокат Мамеда Фариз Намазлы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что защита подаст на решение апелляционной инстанции кассационную жалобу в Верховный суд. "Мы просили условно-досрочно освободить Мамеда или перевести его в колонию-поселение. Законодательство создает для этого правовые основания. За время отбытия наказания у него не было взысканий. Однако администрация колонии на основе субъективных умозаключений выдала ему негативную характеристику, якобы он не соблюдает «этические нормы», «не искренен», «не раскаялся в содеянном преступлении». Все это противоречит нормам законодательства и комментарию Пленума Верховного суда Азербайджана, который постановил, что суд не должен основываться на субъективных умозаключениях администрации колонии, а сам всесторонне расследовать обращение", - пояснил Намазлы.

В Бакинском апелляционном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о решении оставить жалобу Эльчина Мамеда без удовлетворения.

Правозащитники в апреле 2020 года призвали освободить Эльчина Мамеда, указав, что его арестовали "по сфабрикованным обвинениям" после того, как он опубликовал критический материал о положении с правами человека в Азербайджане. Имя Эльчина Мамеда вошло в список политзаключенных союза "За свободу политзаключенных Азербайджана". 

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" доступна справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.