×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:20, 10 декабря 2021

Конституционный суд Армении признал незаконным арест депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат не может быть лишен свободы без согласия парламента, постановил Конституционный суд Армении. В силу этого решения оппозиционные депутаты Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур  Саргсян должны быть освобождены из заключения, заявил оппозиционный блок "Армения".

Как писал "Кавказский узел",по итогам внеочередных парламентских выборов в Армении больше половины голосов получила партия премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор". Главный соперник партии власти, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан", получил 21,9%. Наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения, но Конституционный суд Армении оставил в силе итоги выборов. К 23 июля армянские правоохранители возбудили 78 уголовных дел, связанных с нарушениями на выборах. По этим делам обвиняются 83 человека.

Конституционный суд 9 декабря опубликовал решение по вопросу о неприкосновенности депутатов оппозиционного блока "Армения" и "Честь имею", передал корреспондент "Кавказского узла".

Конституционный суд постановил, что арестованное лицо, не наделенное депутатской неприкосновенностью, после обретения депутатской неприкосновенности не может содержаться под стражей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Конституции Армении.

Согласно части 2 статьи 96 Конституции Армении, уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено только с согласия парламента. Депутат не может быть лишен свободы без согласия парламента, за исключением случая, когда он был пойман в момент совершения преступления или непосредственно после этого. В этом случае лишение свободы не может продолжаться более семидесяти двух часов.

"После обретения депутатской неприкосновенностью, депутат не может быть лишен свободы, кроме как по согласию парламента", - говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте КС Армении.

Решение Конституционного суда вступает в силу после его официальной публикации, отмечено в документе.

Депутаты от оппозиционных фракции "Армения" и "Честь имею" Артур Саргсян, Армен Чарчян и Мхитар Закарян находятся под стражей. Ранее оппозиция заявляла о политической подоплеке ареста парламентариев.

Оппозиционный блок "Армения" потребовал, чтобы арестованные были немедленно освобождены в соответствии с решением КС.

"Сразу после этого решения Конституционного суда должна быть изменена мера пресечения в отношении трех наших коллег - Армена Чарчяна, Мхитара Закаряна и Артура Саргсяна, и они должны быть освобождены", - процитировало сегодня заявление блока издание Yerevan.today.

Защита Армена Чарчяна уже подготовила ходатайство об изменении ему меры пресечения. "Прямо сейчас собираюсь представить суду ходатайство о немедленном созыве судебного заседания, на котором представлю требование об устранении меры пресечения в виде ареста в отношении Армена Чарчяна", - процитировало сегодня адвоката Эрика Алексаняна издание News.am.

Мэр города Сисиан Артур Саргсян был арестован по делу о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Саргсян допустил злоупотребления должностными полномочиями и несколько лет назад совершил служебный подлог, сам Саргсян считает свой арест политическим преследованием. 6 августа Апелляционный суд Армении отклонил ходатайство защиты и оставил его под арестом.

Известный ортопед, профессор Армен Чарчян был задержан 18 июня, а 23 июня арестован. 21 июля суд отпустил обвиняемого под залог, но 23 августа прокуратура добилась повторного ареста Чарчяна. После этого обвиняемого дважды - сначала 30 августа, а затем 8 сентября - госпитализировали. Суд в Ереване 25 сентября отложил рассмотрение ходатайства об освобождении оппозиционного депутата Армена Чарчяна, пока медицинская экспертиза не определит, можно ли содержать его под стражей.

Мхитар Закарян баллотировался в депутаты по спискам предвыборного блока "Айастан" и занимал 17-е место в списке. 9 июля Закарян подал заявление об отставке с поста мэра Мегри с намерением взять депутатский мандат, но в июле суд постановил арестовать его на два месяца по делу о хищении бюджетных денег. 4 августа апелляционный суд отказался изменить меру пресечения Мхитару Закаряну и оставил его под стражей.

Договоренность о внеочередных выборах в Армении была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением страны в боях за Нагорный Карабах, сказано в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.