×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:19, 10 декабря 2021

Гаспарян обвинен в легализации крупной суммы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава полиции Армении Владимир Гаспарян обвиняется в отмывании денег на сумму более четырёх миллионов долларов, сообщили следователи. Гаспарян не признает свою вину и отказывается давать показания, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2020 года бывший глава полиции Армении Владимир Гаспарян воспрепятствовал работе журналистов, когда они снимали репортаж о незаконном строительстве на берегу Севана. Представители десяти журналистских организаций призвали полицию расследовать дело и привлечь Гаспаряна к ответственности. В ноябре суд оправдал его по этому делу.

Владимир Гаспарян руководил полицией Армении с 1 ноября 2011 года. Был отправлен в отставку после прихода к власти Никола Пашиняна.

Гаспаряну предъявлено обвинение в отмывании денег, сообщил 9 декабря корреспонденту "Кавказского узла" в сотрудник Следственного комитета Армении.

Речь идет о периоде с 2000 по 2018 годы, когда Гаспарян занимал различные должности, сказал он. Следствие полагает, что Гаспарян превышал свои полномочия, совершил подлог, растрату и был замешан в коррупции, пояснил сотрудник ведомства. В результате он  приобрел дорогостоящие дома и транспортные средства и записал их на своих близких, считают следователи. Кроме того, по версии следователей, в 2010-2011 годы Гаспарян устроил на должность в Военной полиции свою жену, которая на работу не ходила, но получила 17 миллионов драмов (более 34 500 долларов) в качестве зарплаты за этот период, в с 2011 по 2018 годы она получила еще 19 миллионов драмов (более 38 600 долларов). Также дочь Гаспаряна, которая также не посещала работу, получила в качестве зарплаты девять миллионов драмов (почти 18 300 долларов) как сотрудник полиции, утверждает следствие.

"Кроме этого, в 2012 по 2019 годы Владимир Гаспарян, будучи главой ОО "Динамо", по фальшивым документам попытался передать более гектара земли и объектов площадью шесть тысяч квадратных метров ФК "Обновленный Пюник", - рассказал сотрудник Следкома.

Гаспаряну предъявлены обвинения  по шести статьям УК Армении, в том числе "легализация (отмывание денег) имущества, полученного преступным путем", "присвоение или растрата", "попытка присвоения или растраты", "служебный подлог", "служебная халатность" и "злоупотребление должностными полномочиями", сообщили со ссылкой на Антикоррупционный комитет "Новости Армении". Следователи считают, что он легализовал (отмыл) имущество в особо крупных размерах, полученное преступным путем, на общую сумму почти 2,116 миллиардов драмов (более четырех миллионов долларов), говорится в сообщении. Ранее Генпрокуратура представила ходатайство в суд о конфискации имущества Гаспаряна и членов его семьи.

Ответчиками по этому делу являются супруга Владимира Гаспаряна Сусанна Гаспарян, его мать Анжела Гаспарян, сын Владимир Гаспарян, дочь Ангелина Гаспарян и теща Егуш Галстян, сообщается на сайте судебно-информационной системы DataLex. На сайте также отмечено, что дело будет расследовать судья Ереванского суда первой инстанции общей юрисдикции Айарпи Заргарян.

Гаспарян не признает своей вины и отказывается давать показания, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Тигран Атанесян. По его словам, это уголовное дело не новое, но ранее "Гаспарян проходил по делу в качестве свидетеля".

"На Гаспаряна заведено столько уголовных дел, что мы уже счет потеряли, и даже не реагируем серьезно [...] Давать какие-то показания бессмысленно, ибо люди получили заказ, они его должны выполнить, и переубждать их в чем-либо бессмысленно", - отметил адвокат.

Напомним, ранее Владимир Гаспарян и его заместитель Левон Ераносян также были обвинены в злоупотреблении должностными полномочиями, должностном подлоге и хищении госсредств в особо крупных размерах. По версии следствия, в результате государству был причинен ущерб на сумму 114 миллионов драмов (около 230 тысяч долларов США).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии