Александр Пономарев. Фото предоставлено Александром Пономаревым.

11 декабря 2021, 05:15

Волгоградские коммунисты выступили против QR-кодов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунисты на пикете в Волгограде заявили о своем несогласии с появлением системы QR-кодов. Введение QR-кода никак не защищает от заражения и к медицине не имеет никакого отношения, заявил одни из участников пикета.   

Как писал "Кавказский узел", депутаты Волгоградской областной думы 1 декабря проголосовали за федеральный законопроект о проверке QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Активисты, собравшиеся у здания облдумы, назвали эти ограничения нарушением Нюрнбергского кодекса. Власти проигнорировали все выступления волгоградских активистов против системы QR-кодов, констатировали сами протестующие. Акции против QR-кодов малочисленны, поэтому власти не примут их во внимание, считают политологи. 

Парламенты регионов Юга России поддержали законопроект об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах на фоне критики со стороны местных жителей. В некоторых регионах активисты организовали кампании по сбору подписей против новых ограничений, однако парламентарии не прислушались к их мнению, говорится в материале "Кавказского узла" "Депутаты парламентов Юга России пренебрегли мнением противников QR-кодов".

Коммунисты Краснооктябрьского райкома КПРФ Волгограда Александр Пономарев и Алексей Базаренко провели 10 декабря одиночные пикеты против введения QR-кодов.

Пикетчики поочередно стояли с 13.30 до 14.30 мск на пересечении улиц Штеменко и Еременко с плакатом "Введение QR-кодов - грубое нарушение прав человека!". Пока один пикетчик стоял, другой на расстоянии от него раздавал газету "Сталинградская трибуна".

"QR-код - это товарный знак, содержащий информацию о товаре", - сказал Александр Пономарев корреспонденту "Кавказского узла".

"Я предлагаю людям опомниться - нас нумеруют. К эпидемиологии эти коды не имеют никакого отношения. Я пытался это людям донести. А что происходит? Чтобы попасть в кинотеатр, торговый центр или бассейн, нужно предъявить этот код, подтверждающий, что человек вакцинирован, переболел или сдал отрицательный тест. Мое мнение - введение QR-кода никак не защищает от заражения и к медицине не имеет никакого отношения. Цель QR-кодов - создать нам неудобства и вынудить прививаться".

Большинство прохожих поддержали пикетчиков, отметил Пономарев. "Замечательно реагируют, некоторые подходят, просят плакат в руки и фотографируются. Чуть больше половины отнеслись положительно и приветствовали. Были, конечно, и агрессивно настроенные. Говорили: "Мы вакцинированные, нас теперь это не волнует", - сказал он.

Полицейских на месте акции не было.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Ольга Черкасова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей