×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:51, 13 декабря 2021

Глава района Астраханской области обвинен в мошенничестве на 40 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд уголовное дело бывшего главы Приволжского района Астраханской области Яхьи Туктарова, обвиненного в мошенничестве при покупке здания для муниципального детского сада.

По версии следствия, в декабре 2019 года между Минобрнауки Астраханской области и глава Приволжского района Яхья Туктаров заключили соглашение о предоставлении субсидии на создание дополнительных мест для детей в детских садах района.

Районные депутаты постановили приобрести для детсада нежилое здание, а заказчиком было определено районное управление образования. Стройфирма «Юг-Альянс», фактическим руководителем, но не директором которой был Яхья Туктаров, построила детский сад на 60 мест, необеспеченный отоплением и горячей водой, сообщила сегодня пресс-служба управления СКР по Астраханской области.

"Туктаров, используя свои полномочия, достоверно зная о том, что вышеуказанный детский сад фактически не готов, введя в заблуждение начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования, потребовал подписать разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По указанию главы района управление образования заключило контракт на приобретение этого здания у подконтрольной Туктарову фирмы за 40 миллионов рублей, считают следователи. "Незаконные действия Туктарова привели к невозможности использования вышеуказанного объекта по целевому назначению", - поясняется в публикации.

Яхье Туктарову предъявлено обвинение в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ) и мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), а директору ООО СК «Юг-Альянс» - в пособничестве в мошенничестве (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил Следком.

Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы. Комментариев от бывшего главы района и руководства ООО СК «Юг-Альянс» относительно передачи дела в суд пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ленинский районный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/leninskiy_rayonny_sud Таролог из Астрахани оштрафована за демонстрацию экстремистской символики

Ленинский районный суд Астрахани оштрафовал таролога на одну тысячу рублей по протоколу о демонстрации экстремистской символики. По версии суда, поводом стали фото и видео с пентаграммой и изображением Бафомета во "ВКонтакте".

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Турист с травмой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист спасен в горах Адыгеи

Астраханец сорвался с высоты в горах Адыгеи и получил серьезные травмы, его эвакуировали на вертолете.

Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Подростки наблюдают за поджогом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор двум астраханским подросткам по делу о диверсиях вызвал спор в соцсетях

Приговор Астраханского областного суда вынес школьнику и первокурснику за госизмену и диверсии вызвал дискуссию среди пользователей Instagram*.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Персоналии