Ильхам Алиев (слева) и Никол Пашинян. Фото: press office of the Government of RA

14 декабря 2021, 14:06

Бакинские аналитики не исключили риски боестолкновений после брюссельской встречи Алиева и Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча в Брюсселе лидеров Азербайджана и Армении не снимет военную напряженность между двумя странами, если Ереван и далее будет уклоняться от начала процесса делимитации границы и открытия транспортных коммуникаций, считают аналитики в Баку.

Как писал "Кавказский узел", перестрелки на границе Кельбаджарского района Азербайджана и Гегаркуникского района Армении происходят ежедневно с 8 декабря. В тот день Азербайджан сообщил о гибели солдата, а 9 декабря Армения заявила о ранении двух своих солдат. Армянская сторона стянула к границе дополнительные силы и подвергла обстрелам позиции в Кельбаджарском районе, заявило 10 декабря Минобороны Азербайджана. Военное ведомство Армении утверждает, что отбило атаку азербайджанских солдат, однако в ходе перестрелки погиб один армянский военный, еще один солдат был ранен. Шесть солдат находятся в тяжелом состоянии, еще двое получили ранения легкой и средней тяжести, уточнило Минобороны Армении. Аналитики в Баку и Ереване связали эскалацию с предстоящей встречей в Брюсселе.

Кельбаджарский район (армянское название Кельбаджара - Карвачар) перешел под контроль Азербайджана по итогам осенней войны 2020 года в Нагорном Карабахе. Какие еще территории получил Азербайджан после войны, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев. Миротворцы, в частности, обеспечивают проезд армянских паломников в монастырь Дадиванк, расположенный в Кельбаджарском районе.

Перестрелки между Азербайджаном и Арменией, имеющие место с октября 2021 года по настоящее время, отличаются от того, что происходило в аналогичный период до 44-дневной войны осенью прошлого года, географией и интенсивностью, указал военный аналитик.

"Если до 44-дневной войны режим прекращения огня нарушался десятки, а временами и сотни раз в сутки, причем часто по всему периметру соприкосновения войск в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, то сейчас инциденты имеют место на границе Армении и Азербайджана в Лачинском и Кельбаджарском районах, и только единичные случаи были отмечены в Карабахе, когда 14 октября там был убит азербайджанский солдат", - сказал аналитик корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, на его взгляд, вероятность вспышки новой войны отнюдь не зависит от интенсивности боестолкновений.

"К примеру, когда в июле 2020 года крупные боестолкновения с применением практических всех видов оружия, включая военные вертолеты произошли на Товузском направлении азербайджано-армянской границы, когда азербайджанская армия понесли потери убитыми, в том числе 1 генерала и двух старших офицеров, вероятность перерастания этих столкновений в полномасштабную войну было больше, чем скажем в сентябре, когда к войне привела казалось бы обычные обстрелы пусть даже с применением артиллерии, что было явлением, в общем-то, обыденным", - сказал эксперт.

Оценивая вероятные риски новых масштабных военных действий, аналитик сказал, что "они не исключаются". "Если раньше, до 44-дневной войны, армянская сторона могла часто устраивать провокации, в особенности накануне политических переговоров, чтобы демонстрировать неуступчивость позиции Еревана, то сейчас у нее нет такого военного потенциала. Тем не менее, некоторые "горячие головы" все еще вынашивают идеи и планы реванша. Поэтому на отдельных направлениях они могут предпринять попытки наступлений", - сказал эксперт.

По его мнению, это могут быть в основном направления на границе между Арменией и Азербайджаном в Лачинском и Кельбаджарском районах. "Азербайджанская армия за период с мая этого года заняла практически все выгодные позиции - высоты на горной гряде от Кельбаджара на севере до Зангилана на юге. В меньшей степени есть вероятность и каких-либо попыток обострения в направлении города Шуша в самом Карабахе", - сказал он.

Однако, на его взгляд, "попытки армянской стороны добиться какого-то военного преимущества не имеют шансов на успех".

"События середины ноября и недавние события на границе 9-10 декабря показали очевидное военное превосходство Азербайджана. Потери Армении в живой силе были многократно большими. При этом армянская сторона теряла не только убитыми и раненными, но и пропавшими без вести и попавшими в плен. Более того, практически каждая эскалация для армянской стороны оборачивается территориальными потерями", - отметил эксперт.

14 октября в результате снайперского выстрела с армянской стороны погиб военнослужащий азербайджанской армии Хамзаев Афган Бахрам оглу. В ходе столкновений 16 ноября погибли семь и были ранены 10 азербайджанских военных. 8 декабря в результате очередной провокации на Кельбаджарском направлении погиб азербайджанский солдат Алиев Асиф Адиль оглу, заявило Минобороны Азербайджана на своем сайте.

Эксперт не исключил новых витков военной эскалации и после Брюссельской встречи лидеров Азербайджана и Армении. На его взгляд, это возможно при двух сценариях. "Если лидеры Азербайджана и Армении достигнут каких-то новых договоренностей в обход России, и в таком случае Москва, надавив на одну из сторон, спровоцирует боестолкновения. Однако, я думаю, что это все-таки маловероятный сценарий, поскольку именно Россия обеспечила прекращение войны и стороны не пойдут на подрыв ее авторитета. Второй, более реальный сценарий, - это если Пашинян возьмет новые обязательства по конкретизации договоренностей о делимитации границы и открытию транспортных коммуникаций и недовольные этим военные, солидарные с оппозицией,  устроят новые провокации с целью политической дискредитации Пашиняна в глазах международных посредников", - считает аналитик.

Политолог Зардушт Ализаде также не исключает новой военной эскалации между Арменией и Азербайджаном после Брюссельской встречи.

"Вопрос примирения между Арменией и Азербайджаном в большей степени зависит от России. Если она захочет достижения мира между Баку и Ереваном, то это произойдет. Однако Кремлю этот конфликт нужен для реализации своих амбиций в регионе, чтобы держать в зависимом от себя отношении и Армению, и Азербайджаном. Вот если Алиев и Пашинян договорятся, что Азербайджан и Армения сами будут решать конфликт на основе компромиссов и готовить свои народы к миру, то военный конфликт будет окончательно устранен", - считает Ализаде.

Он отметил, что стороны могут достичь компромисса на основе норм международного права и уважения государствами территориальной целостности друг друга.

"Судьба армянского населения должна решаться в плоскости прав человека. Как только они признают себя гражданами Азербайджана, то перестанут рассматриваться как мятежники. Они будут наделены всеми правами, которые в современном мире обладают меньшинства в составе суверенных государств. Помимо общегражданских политических прав, они будут наделены правами учиться на родном языке, иметь возможность развивать свою культуру. В рамках муниципальных образований они будут решать вопросы самоуправления. Для контроля за соблюдением этих прав в Ханкенди, к примеру, может быть открыт офис ОБСЕ. Армения может открыть здесь также свое консульство. То есть власти и Азербайджана, и Армении должны пресекать радикальные настроения, проявления национализма и содействовать достижению мира. При наличии доброй воли стороны очень быстро достигнут мира", - уверен Ализаде.

По мнению директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева, между основными мировыми центрами силы - Россией, США и ЕС - есть консенсус по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

"В Брюсселе будут обсуждаться вопросы дальнейшей реализации уже зафиксированных договоренностей между Азербайджаном и Арменией в рамках трехсторонних заявлений, подписанных при посредничестве Москвы. Это показало и последнее совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принятое по итогам СМИД ОБСЕ в Стокгольме. Главы внешнеполитических ведомств РФ, США и Франции, которая де-факто в МГ ОБСЕ является представителем ЕС, подтвердили необходимость выполнения ранее достигнутых договоренностей. Причем основной акцент был сделан на делимитацию границы и открытие транспортных коридоров. Ибо эти вопросы открывают возможности для развития регионального сотрудничества, что призвано положить конец национальной вражде. После этого, по мере примирения двух народов, постепенно могут быть решены вопросы реинтеграции армян Карабаха в азербайджанское общество с обеспечением механизма соблюдения их прав", - выразил свое мнение аналитик.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, представляющие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили поддержку возобновлению прямого диалога между Арменией и Азербайджаном под эгидой сопредседателей Минской группы. Страны-сопредседатели призвали Армению и Азербайджан воздержаться от "подстрекательской риторики, провокационных действий" и полностью выполнить взятые на себя 9 ноября 2020 года обязательства, говорится в их совместном заявлении от 7 декабря. Три министра также отмечают необходимость "конструктивно работать над решением других неурегулированных вопросов, таких как делимитация и демаркация границ и восстановление экономических и транспортных связей", сообщило 8 декабря агентство Turan.

Однако, по словам Мехмана Алиева, "если Армения вновь станет уклоняться от переговоров по делимитации и открытию коммуникаций, в частности Зангезурского коридора, то будет сохраняться напряженность между Баку и Ереваном".

"В условиях отсутствия официальной границы любые неосторожные действия, а тем более намеренные провокации, будут иметь потенциал вылиться в масштабную эскалацию. Поскольку Азербайджан в военном отношении сильнее Армении, то вооруженные инциденты будут использоваться для дальнейшего улучшения позиций азербайджанской стороны и усиления давления на Ереван. При этом на Азербайджан какого-либо давления со стороны международных игроков не будет, потому что Баку как раз-таки привержен к выполнению договоренностей", - считает Алиев.

Подробнее о пограничном конфликте двух стран можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей