×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 14 декабря 2021

Конгресс народов Кавказа призвал Путина вступиться за ингушских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушские активисты, которым 15 декабря огласят приговор, лишь выразили свою гражданскую позицию, что не дает оснований причислять их к экстремистам, заявил сегодня Российский конгресс народов Кавказа в обращении к президенту России. Пользователи Instagram присоединились к просьбе об освобождении подсудимых.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2019 года в Магасе прошел большой митинг против соглашения о границе с Чечней. Силовики попытались разогнать собравшихся, и произошли столкновения. Обвинительные приговоры вынесены 40 активистам, под судом находятся еще восемь лидеров протеста. Перед судом, назначенным на 15 декабря, они заявили, что не верят в справедливый приговор. 

Член Совета по правам человека, режиссер Александр Сокуров на встрече с президентом назвал ситуацию на Северном Кавказе наиболее проблемной в России и напомнил о протестах в Ингушетии против заключенного в 2018 году соглашения о границе в Чечней. Режиссер призвал освободить арестованных лидеров протеста: Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Малсага Ужахова, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева, Бараха Чемурзиева, Зарифу Саутиеву. Сокуров подчеркнул, что арест женщины – Зарифы Саутиевой – вызвал недовольство в республике.

Российский конгресс народов Кавказа (РКНК) перед оглашением приговора ингушским активистам обратился к президенту России  с просьбой о помиловании подсудимых, сообщил сегодня на своей странице в Facebook председатель организации Алий Тоторкулов. 

"В 2018-2019 годах в  Ингушетии произошли события, связанные с протестными акциями граждан против необоснованного, по их мнению, установления границы с Чеченской Республикой. В результате десятки общественных активистов оказались под стражей, а также подверглись административному наказанию. На Северном Кавказе, как Вам известно, у людей трепетное отношение к старейшинам, женщинам и детям. Поэтому нам особенно больно видеть в заключении уважаемых ингушских старейшин Ахмеда Барахоева, Малсага Ужахова и молодую девушку Зарифу Саутиеву. Этот факт вызывает недоумение и разочарование у жителей всего Кавказа", – говорится в обращении. 

Организация попросила президента освободить ингушских активистов из-под стражи. "В целях укрепления гражданского мира и стабильности на Северном Кавказе, РКНК убедительно просит Вас проявить гуманность и оказать содействие в объективном рассмотрении этого дела и в освобождении из-под стражи всех ингушских гражданских активистов. Мы понимаем важность борьбы с терроризмом и экстремизмом, но нельзя применять аналогичные репрессии к общественным активистам, чья вина заключается только в выражение своей гражданской позиции", – подчеркивается в обращении.

Обращение Российского конгресса народов Кавказа опубликовал сегодня Instagram-паблик "Новости Ингушетии", насчитывающий 201 тысячу подписчиков. На 18.45 мск публикация набрала 565 отметок "нравится" и 27 комментариев. 

Большинство авторов комментариев на русском языке поддержали требования организации.  "Мы все просим Путина об их освобождении", – указала aina_barkinhoeva_.  "Освободить досрочно просим Вас, наш президент Путин", – поддержала adifabalkhaeva.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости об уголовном деле лидеров протеста публикуются на тематической странице "Ингушетия: дело лидеров протеста".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Заур Гаглоев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 594 бойца из Северной Осетии.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Военный из Северной Осетии убит на Украине

Ахмед Тоджибов из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 593 бойца из Северной Осетии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*