×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 16 декабря 2021

Житель Кабардино-Балкарии осужден по делу о вербовке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 10 годам колонии строгого режима жителя Кабардино-Балкарии Азнаура Чеченова, признав его виновным в вербовке местного жителя в ряды сирийских боевиков. Чеченов не признал вину..

Как писал "Кавказский узел", Азнаур Чеченов был задержан 23 марта 2020 года. В феврале суд в Ростове-на-Дону продлил ему срок содержания под стражей. 

30-летний уроженец поселка Советский в Советском районе Кабардино-Балкарии Азнаур Чеченов обвинялся в содействии терроризму, незаконном обороте оружия и незаконном изготовлении оружия.

"Установлено, что в конце января 2020 года в городском поселении Кашхатау Черекского района Кабардино-Балкарии Чеченов в ходе общения с гражданином "Петровым" (псевдоним) убеждал его отправиться в Сирию для участия в вооруженной борьбе против правительственных сил данного государства в составе международной организации "Исламское государство"*. ТОгда же  Чеченов переделал одноствольное охотничье ружье в обрез, который поместил в багажник своей машины.  13 февраля 2020 года обрез был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Чеченов был признан виновным и приговорен к 10 годам в колонии строгого режима с отбыванием четырех лет в тюрьме, а также к штрафу в 100 тысяч рублей.

Комментариев Азнаура Чеченова или его официальных преставителей относительно приговора суда не поступало.

Ранее адвокат Кязим Атабиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что обвинение против Чеченова строится на показаниях засекреченного свидетеля, а сам обвиняемый отрицает свою вину. В ходе процесса Чеченов вину также не признавал, сообщили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении Чеченова поступило в суд 29 января, заседания по существу начались в конце марта, процесс занял 20 заседаний, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.