×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:44, 28 апреля 2003

Кремль мечтает закрыть сайт "Кавказ-центр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государства, строящие партнерские и взаимовыгодные отношения с Россией, должны принимать во внимание категорическое невосприятие Россией поддержки информационных ресурсов чеченских сепаратистов. Так выразился помощник Путина по античеченской пропаганде Сергей Ястржембский, отвечая на вопрос о переводе сайта "Кавказ-центр" из Литвы в Эстонию.

"Не знаю, каковы были конкретные причины этого перевода сайта в Эстонию из Литвы, но думаю, что это правильное решение", - сказал Ястржембский. Однако, что Ястржембский имел в виду под словами о "правильном решении", он не пояснил.

Помощник Путина заявил, что по дипломатическим каналам Россия пытается воздействовать на те страны, где существуют информационные ресурсы, "прикрывающие терроризм и сепаратизм чеченских главарей". "Из этого мы не делали никакого секрета, - подчеркнул Ястржембский. - Такую практику мы рассматриваем как не совсем дружественную. Не так давно разговор на эту тему по линии МИД России состоялся с официальными Вильнюсом и Варшавой".

Напомним, что Кремль вот уже более трех лет преследует сайт "Кавказ-центр", всячески стараясь блокировать его работу. Российский МИД в феврале этого года высказал властям Литвы протест по поводу пребывания чеченского международного сайта на сервере этой страны. Однако литовские власти отвергли претензии Москвы, заявив, что чеченский сайт имеет такие же права на существование, как и тысячи других независимых СМИ. По этому поводу со специальным комментарием даже пришлось выступить официальному представителю литовских служб государственной безопасности, который заявил, что "Кавказ-центр" не несет никакой угрозы, о которой говорит Россия. Такой же ответ поступил и от МИД Литвы.

В настоящее время "Кавказ-центр" обслуживается на одном из частных серверов в Эстонии. Единственной причиной смены провайдера стали финансовые трудности, которые испытывает агентство "Кавказ-центр". В виду дороговизны услуг литовского провайдера руководство "Кавказ-центра" решило поменять местонахождение своего сервера.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.