Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

21 декабря 2021, 21:05

Житель Ставрополья осужден за подготовку теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня к 11 годам колонии строгого режима жителя Ставропольского края Николая Соппу, признав его виновным в подготовке теракта и участии в террористической организации "Исламское государство"*.

Как писал "Кавказский узел", 7 октября 2020 года пресс-служба Ставропольского краевого управления ФСБ сообщила о задержании в Ставрополе предполагаемого сторонника ИГ*, который, по данным силовиков, планировал взорвать здания прокуратуры и суда. На опубликованных силовиками видеокадрах показано, как подозреваемый в подготовке теракта покупал гвозди и изоленту. По версии ФСБ, у него на квартире были изъяты детали самодельного взрывного устройства, а сам задержанный признался в своих намерениях.

24-летний житель Ставропольского края Николай Соппа обвинялся в приготовлении к террористическому акту организованной группой (часть 1 статьи 30 - пункт "а" части 2 статьи 205 УК России), участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК России) и в покушении на незаконное изготовление взрывных устройств в составе группы (часть 1 статьи 30 - часть 2 статьи 223.1 УК России).

Как установил суд, Николай Соппа, находясь в городе Химки Московской области, дал присягу находящемуся за пределами территории Российской Федерации руководителю международной террористической организации "Исламское государство"*, записав с мобильного телефона видеообращение и отправив его неустановленному лицу для его последующей передачи главе международной террористической организации.

По версии следствия, в 2020 году Соппа вступил в предварительный сговор с иным лицом для совершения террористического акта в Ставрополе и 30 сентября 2020 года приобрел в различных магазинах города компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, которые хранил до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

"В октябре 2020 года Соппа сфотографировал административные здания и объекты социальной инфраструктуры Ставрополя, однако довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 6 октября 2020 года его преступная деятельность была пресечена", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Подсудимый был признан виновным и приговорен к 11 годам в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в 100 тысяч рублей, он признал вину, сообщили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Комментариями Николая Соппы и его представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело в отношении Соппы поступило в суд 22 сентября, процесс занял пять заседаний, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда.

В разделе "Кавказского узла" "Справочник" содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей