×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:30, 21 декабря 2021

Житель Таганрога отказался признать вину в краже деталей военного самолета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Таганроге начал рассмотрение дела Жоры Хачунца, обвиняемого в крупной краже оборудования из "самолета судного дня". Хачунц отказался признать себя виновным, суд продлил ему арест до 2 июня 2022 года.

Как писал "Кавказский узел", 1 декабря стало известно, что дело о краже оборудования с самолета "судного дня" направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 30 ноября Таганрогский горсуд продлил арест обвиняемого Жоры Хачунца по 4 января 2022 года. Дело Хачунца направлено в суд, сообщили 6 декабря следователи.

26 декабря 2020 года силовики задержали жителя Таганрога Жору Хачунца недалеко от его дома после того, как тот сел за руль автомобиля, тогда как по решению суда ему это было запрещено. Уже во время административного ареста Хачунц стал подозреваемым в краже с местного авиазавода оборудования из самолета Ил-80.

Таганрогский городской суд Ростовской области продлил срок содержания Хачунца под стражей до 2 июня 2022 года, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Объединённой пресс-службы судов Ростовской области.

Первое судебное заседание по делу Хачунца состоялось 20 декабря. "Согласно обвинительному заключению, Хачунц в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, не позднее 4 декабря 2020 года, вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами. Сговор был направлен на хищение имущества из самолетов, находящихся на охраняемой сотрудниками Северо-Кавказского филиала ФГУП "Управление ведомственной охраны Минтранса России" территории аэродрома "Таганрог Южный" ПАО "ТАНТК имени Г.М. Бериева", - сообщил представитель пресс-службы ростовских судов.

По версии следствия, не позднее 4 декабря 2020 года в вечернее время Хачунц и другие неустановленные лица на автомобиле прибыли к охраняемой территории аэродрома, отметил представитель пресс-службы.

"Исследовав местность, прилегающую к аэродрому, Хачунц и неустановленные в ходе следствия лица…, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на охраняемую территорию аэродрома, где демонтировали и похитили принадлежащее Министерству обороны Российской Федерации авиационное оборудование на общую сумму 2 712 891,31 рублей", - рассказал представитель пресс-службы ростовских судов.

После оглашения обвинительного заключения Хачунц отказался признать вину.

"Суду предстоит изучить 52 тома материалов дела, допросить 63 свидетеля. Министерством обороны России заявлен иск на общую сумму 2 712 891,31 рублей", - добавил представитель пресс-службы.

Следующее заседание по делу Хачунца назначено на 10.30 мск 17 января 2022 года, уточнили в пресс-службе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Атаке дронов подвергся Каменск-Шахтинский, а также Каменский, Верхнедонской, Миллеровский, Тарасовский, Чертковский и Шолоховский районы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Ростовской области убит на Украине

Евгений Олейников убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1063 бойцов из Ростовской области.

Рынок в Аксайском районе Ростовской области. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла" Четверо осужденных по делу аксайских рынков обжаловали приговоры

Апелляционные жалобы на приговоры подали четверо осужденных по делу о рынках в Аксайском районе.