Плакат противников разработки месторождения в Амулсаре. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

22 декабря 2021, 04:46

Противники разработки Амулсарского рудника не нашли понимания в Следкоме Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Злоупотреблений при выдаче разрешительных документов на эксплуатацию Амулсарского месторождения не выявлено, расследование дела прекращено, сообщил Следком Армении.

Как писал "Кавказский узел", жители Джермука с 2014 года протестуют против разработки Амулсарского месторождения. Ситуация в Амулсаре обострилась после того, как в ночь на 4 августа геологоразведочная компания Lydian Armenia заменила вагончики, в которых жители дежурили на подступах к горе, на свои, 5 августа там собралось около 200 активистов. К 7 августа вагончики Lydian Armenia были передвинуты с обочины дороги, но акции протеста продолжились. 20 августа активисты провели автопробег из Джермука в Ереван, объявив это началом серии мирных акций неповиновения. Активисты заявили, что нехватка информации о проекте разработки Амулсарского месторождения ставит под сомнение выводы проведенной ранее экологической экспертизы. Во время акции протеста в Ереване они потребовали провести новую экспертизу золотодобычи.

В феврале 2019 года правительство Армении выделило около 400 тысяч долларов на исследование экологических рисков разработки месторождения золота в Амулсаре. Международная экспертная группа сочла минимальными риски для окружающей среды при эксплуатации Амулсарского месторождения, заявил Следком Армении 14 августа 2019 года. Это заявление жители города Джермук встретили акциями протеста. 

При расследовании уголовного дела о возможных злоупотреблениях при выдаче разрешения на эксплуатацию Амулсарского золотоносного месторождения было проведено множество допросов, из государственных и частных организаций изъяты и проанализированы документы, эксперты компаний "Эларс" и "Ти Си Си" провели комплексную экспертизу, сообщили 21 декабря со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета страны "Новости Армении". 

Следователи начали проверку заявления о том, что в экспертизе о воздействии на окружающую среду разработки месторождения, представленной компанией Lydian Armenia 22 июля 2019 года, имеются недочеты, неточности и пробелы в данных. Они  сочли, что претензии к экспертизе связаны с применением экспертами различных методик в расчетах и оценке, а также с отсутствием конкретных критериев и методологии в законодательстве Армении.

"В этой связи 21 декабря на основании отсутствия состава преступления было принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении ряда лиц и производства по делу", - привел сообщение ведомства News.am. 

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре 2019 года глава следственной группы по делу о разработке Амулсарского рудника и замглавы Следственного комитета Армении были освобождены от должностей после акций протеста против золотодобычи. Обнародованные следователями выводы об экологической безопасности разработки месторождения были "неточными", пояснили власти.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей