Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

22 декабря 2021, 17:49

Житель Чечни осужден за попытку примкнуть к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня к пяти годам в колонии строгого режима уроженца Чечни Али Яхьяева, признав его виновным в попытке отправиться в Сирию для участия в террористической организации.

25-летний уроженец села Какадой Итум-Калинского района Чечни Али Яхьяев обвинялся в попытке участия в террористической организации (часть 1 статьи 30 - часть 2 статьи 205.5 УК России) и попытке участия в незаконном вооруженном формировании (часть 1 статьи 30 - часть 2 статьи 208 УК России). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает до 20 и до 15 лет лишения свободы соответственно.

"Установлено, что в 2019 году подсудимый, используя личный мобильный телефон, зарегистрировался в одной из соцсетей для поиска человека, который поможет ему попасть на территорию Сирии для вступления в ряды незаконного вооруженного формирования (впоследствии признано террористической организацией). Он вступил в переписку с членом организации, который дал указания по подготовке к поездке. Подсудимый накопил деньги и нашел авиабилеты на март 2021 года, о чем сообщил участнику организации, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

"В соответствии с приговором суда, подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых трех лет в тюрьме. Яхьяев признал вину. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде", - сообщили в пресс-службе.

Комментариями Али Яхьяева и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело Яхьяева поступило в суд 20 сентября, процесс занял шесть заседаний, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда.

25-летний житель села Пригородное Али Яхьяев, который "был задержан в начале января из-за комментария в соцсетях" упоминался в сообщении Telegram-канала 1ADAT**.

"Кавказский узел" также писал, что 28 июля Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил уроженцу Гудермесского района Чечни Анвару Болотханову 5,5 года лишения свободы, а уроженцу Гудермеса Камилю Эльдарову - пять лет лишения свободы за перевод 20 тысяч рублей для поездки в Сирию. Апелляционный военный суд 20 ноября оставил приговор в силе.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

** Заводской районный суд Грозного принял решение о признании запрещенными интернет-ресурсов движения 1ADAT по ходатайству прокуратуры 12 июля.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей