Тумсо Абдурахманов. Скриншот видео https://www.bbc.com/russian/media-48726736

24 декабря 2021, 09:31

Тумсо сообщил об освобождении шести родственников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестеро из похищенных в Чечне девяти родственников Тумсо Абдурахманова отпущены на свободу, остается неизвестным местонахождение дяди, двоюродных сестры и племянника, сообщил сегодня блогер.

Как писал "Кавказский узел", 22 декабря блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении в Чечне своих родственников по отцовской и материнской линии. Он связал похищение с критикой со стороны брата в адрес главы парламента Чечни Магомеда Даудова. Абдурахманов обнародовал скриншот сообщения с угрозой убить его родных, если за 24 часа он не опубликует видео с извинениями перед Кадыровым. Правозащитники назвали похищения родственников исторически чуждой Кавказу практикой. В ночь на 24 декабря блогер отказался прекратить критику чеченских властей, несмотря на угрозу расправы над похищенными родственниками.

22 декабря блогер Минкаил Мализаев, критикующий чеченские власти, также заявил о похищении родных, а Тумсо Абдурахманов опубликовал информацию, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева. Абдурахманов призвал журналистов задать 23 декабря президенту России Владимиру Путину на его пресс-конференции вопрос о похищении родственников, но журналисты не стали этого делать.

На свободу отпущены шесть из девяти родственников Тумсо Абдурахманова, которые были задержаны ранее. Об этом блогер сообщил сегодня в своем Telegram-канале. "Отпустили двух из девяти моих похищенных родственников: Хасарова Муслима (дядя по матери) и Цукаева Мохмада (двоюродный брат по матери)", – написал Абдурахманова в Telegram-канале.

Позже он опубликовал еще одно сообщение. "Отпустили ещё четверых: Абдурахманов Мовлды (дядя двоюродный), Абдурахманов Муса (дядя двоюродный), Абдурахманов Мовсар (дядя двоюродный), Абдурахманов Мохмад (брат троюродный)", – уточнил Тумсо.

По его словам, по-прежнему удерживаются три человека: Хасаров Саламбек (дядя по матери), Абдурахманова Тахмина (сестра двоюродная), Абдурахманов Дени (племянник двоюродный).

На "Кавказском узле" опубликованы биография Тумсо Абдурахманова и справка "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей