×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:03, 29 декабря 2021

Житель Ингушетии приговорен к штрафу за оправдание терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к штрафу в 250 тысяч рублей жителя Ингушетии Руслана Оздоева, признав его виновным в публичном оправдании терроризма.

27-летний уроженец и житель Назрани Руслан Оздоев обвинялся в публичном оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК России). Наказание по этой статье предусматривает как штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, так и лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

"Установлено, что подсудимый в 2015 и 2016 годах на общедоступной странице одной из социальных сетей разместил видеофайл с изображением символики международной террористической организации ИГ* и текстовый файл, содержащие лингвистические и психологические признаки оправдания террористической деятельности", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Оздоев был признан виновным, ему назначен штраф в 250 тысяч рублей. Также он лишен права "заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов" на год. Свою вину он признал, его дело рассматривалось в особом порядке (без изучения доказательств - прим. "Кавказского узла"). Оздоев не стал обжаловать приговор и 28 декабря он вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда. 

Комментариями Руслана Оздоева и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело в отношении Оздоева поступило в суд 30 ноября, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда. 

"Кавказский узел" также писал, что 6 декабря суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Бека Хаштырова виновным в попытке стать участником "Исламского государства"* и оправдании терроризма. Он был приговорен к шести годам лишения свободы.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии