×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:18, 1 января 2022

Подрядчик в Майкопе осужден за вырубку деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава подрядной организации в Майкопе приговорен к условному заключению и штрафу за уничтожение лесных насаждений. Прокуратуру не устроил "чрезмерно мягкий" приговор обвиняемому, ущерб от действий которого оценен в 11 миллионов рублей.

Судом установлено, что в декабре 2020 года глава организации, строившей водозабор на особо охраняемой природной территории Майкопского района, дал неправомерное указание рабочим спилить лесные насаждения вблизи объекта. "Преступлением государству причинен ущерб на сумму более 11 млн рублей", - сообщила прокуратура Адыгеи.

Майкопский районный суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 260 УК России (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 400 тыс. рублей. "Прокуратурой рассматривается вопрос об обжаловании назначенного судом наказания в связи с его чрезмерной мягкостью", - сказано в сообщении, опубликованном 31 декабря 2021 года на сайте ведомства.

"Кавказский узел" также писал, что в декабре житель Кубани был обвинен в вырубке деревьев на 2 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Персоналии