×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:38, 2 января 2022

Чиновник из Цунтинского района заключен под стражу по делу хищении 34 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане арестован на три месяца начальник отдела ГО, ЧС и единой дежурно-диспетчерской службы администрации Цунтинского района Магомед Загиров, заподозренный в хищении 34 миллионов рублей. Эти деньги были выделены местным жителям в качестве компенсации за пострадавшие из-за обильных дождей в мае 2019 года дома.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2019 года после ливней и схода селя более 6 тысяч жители нескольких сел Цунтинского района остались без электричества, а часть домов оказалась в зоне подтопления. Более 250 домов пострадали при паводке и сходах селя в Гумбетовском и Цунтинском районах Дагестана, спасатели помогают жителям расчищать жилища и дворы, доложил 12 мая 2019 года замглавы МЧС республики главе Дагестана. Были созданы специальные комиссии для подсчета ущерба от стихии.

Верховный суд Дагестана ужесточил меру пресечения начальнику отдела гражданской обороны и ЧС администрации Цунтинского района Магомеду Загирову. Его заключили под стражу на три месяца, сообщило 1 января издание "Дагестанская правда".

Ранее, в июле 2021 года, Загирова задержали по подозрению в хищении средств, выделенных из бюджета в качестве компенсации местным жителям, чьи дома были сильно повреждены в результате обильных дождей, выпавших в мае 2019 года. По версии следствия, общий ущерб, нанесенный государству, составил более 34 миллионов рублей, информировало издание

Уголовное дело в отношении Магомеда Загирова было возбуждено 27 июля 2021 года по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Загиров уже был арестован решением Советского районного суда Махачкалы, однако апелляция позволила ему выйти на свободу под залог в один миллион рублей с возложением запрета на определенные действия, сообщила 1 января пресс-служба Верховного суда Дагестана.

Следователи 1 декабря обратились в районный суд с ходатайством о повторном аресте, поскольку Загиров нарушил ограничения, однако суд, посчитав недоказанными доводы следствия, отказал в удовлетворении ходатайства.

После рассмотрения апелляционного представления  Верховный суд Дагестана вновь заключил его под стражу до 27 марта. При вынесении решения суд учел данные следствия о нарушении Загировым условий нахождения под залогом и данные о личности обвиняемого, информировала пресс-служба.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Владимир Севриновский. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Севриновский* получил компенсацию за арест от дагестанских силовиков

Журналист Владимир Севриновский* получил от МВД Дагестана компенсацию за неправомерный пятидневный арест спустя четыре года после своего задержания на акции протеста против мобилизации в Махачкале.