Вылет российских десантников в Казахстан. 6 января 2022 года. Стоп-кадр видео https://youtu.be/7mrVwyREwkg

06 января 2022, 15:41

Командование отрицает отправку в Казахстан военных из Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный представитель Южного военного округа назвал ложной информацию о переброске на подавление беспорядков в Казахстане гвардейской бригады из Каменск-Шахтинска. В составе миссии ОДКБ в страну уже прибыли тульские десантники.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), удовлетворил просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении в страну Коллективных миротворческих сил. В состав контингента вошли подразделения вооруженных сил Армении, а также России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Сегодня в Казахстан уже прибыли передовые подразделения Воздушно-десантных войск России.

"Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле", - говорится в сообщении ОДКБ. Токаев объяснил просьбу о вводе войск террористической угрозой.

Данные о переброске в Казахстан 11-й отдельной гвардейской инженерной бригады, которая дислоцируется в Каменске-Шахтинском являются "бредом", заявил начальник пресс-службы Южного военного округа России Вадим Астафьев. "Информация не соответствует действительности", - привел его слова "Ростов-на-Дону онлайн". В публикации не уточняется, отправлялись ли в Казахстан иные подразделения Южного военного округа.

Издание РБК опубликовало сегодня в своем YouTube-канале видео переброски российских десантников в Казахстан. Военные садятся в транспортный самолет, куда уже заехала военная техника. Демонстрируется и взлет самолета.

В Казахстан отправились военнослужащие 106-й тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии, уточнили "Тульские новости". Военно-транспортный борт вылетел сегодня утром из Чкаловского аэродрома в Московской области, передало Аvia.pro.

На сайтах ОДКБ и Минобороны России, по состоянию на 15.30 мск 6 января, не уточняется, какие именно воинские подразделения отправлены в Казахстан в составе миссии ОДКБ.

Напомним, что протесты в Казахстане начались еще 2 января, после повышения в два раза цены на сжиженный газ, который массово используется автомобилистами. Правительственная комиссия пообещала снизить стоимость топлива, а президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, однако утром 5 января протестующие начали штурмовать здания городских администраций, в том числе в Алма-Ате. Начались стычки протестующих с силовиками и военными. На ситуацию отреагировал, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, который призвал протестующих прекратить акции и сравнил события с той ситуацией, за которой последовал ввод федеральных войск в Чечню.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей