09 января 2022, 23:14

Азербайджанская оппозиция осудила ввод войск ОДКБ в Казахстан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный совет демократических сил Азербайджана осудил ввод войск ОДКБ в Казахстан и призвал власти страны воздержаться от применения чрезмерной силы. Иностранные войска как можно скорее должны покинуть Казахстан, считают представители оппозиции. 

Как писал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), удовлетворил просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении в страну Коллективных миротворческих сил. Миротворческие силы ОДКБ в Казахстане будут насчитывать около 2,5 тысячи человек из России, Белоруссии, Киргизии, Армении и Таджикистана, заявил 6 января генсек организации Станислав Зась. На фоне ситуации в Казахстане азербайджанские политики поспорили о вероятности такого сценария в Азербайджане. Ввод войск Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстан усугубит политический кризис в этой стране, усилит антироссийские настроения и стремление общества к выходу из структур СНГ, уверены аналитики в Баку.

В Азербайджане Национальный совет демократических сил (НСДС), находящийся в оппозиции, выступил с заявлением, в котором осудил ввод войск ОДКБ в Казахстан, сообщило 9 января агентство "Туран".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, на фоне народных протестов, которые впоследствии сопровождались разрушительными действиями, обратился за военной помощью к ОДКБ и 6 января в страну был введен контингент сил этой организации, состоящий в основном из российских силовиков, говорится в заявлении, распространенном главой НСДС Джамилем Гасанли,

Согласно своему уставу, ОДКБ - это оборонительный союз, и военную помощь он может оказывать государству-участнику, если оно подверглась внешней агрессии, но на Казахстан внешнего нападений не было и поэтому войска ОДКБ были введены в нарушение устава организации, считает НСДС.

Глава Казахстана, согласно конституции, не может использовать армию своего государства против народа. Токаев превысил свои полномочия, пригласив иностранные войска без согласия парламента. Это может стать угрозой независимости и территориальной целостности Казахстана, указали авторы заявления.

Возглавляемая Россией ОДКБ выступает в защиту режимов  авторитарных лидеров, не избранных легитимным путем своими народами. Причиной эскалации конфликта в Казахстане стало обострение социальных проблем и многолетнее ограничение свобод граждан, сказано в заявлении.

Ситуация не должна использоваться для длительного разворачивания сил ОДКБ и иностранные войска как можно скорее должны покинуть Казахстан, считают представители азербайджанской оппозиции.

НСДС осудил объявление Токаевым протестующих "террористами" и его приказ стрелять на поражение, и призвал власти Казахстана воздержаться от применения чрезмерной силы.

"Мы считаем, что путь к прекращению конфликта лежит через взаимный компромисс, диалог и уважение основных прав и свобод казахского народа", - процитировало  заявление НСДС агентство.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей