Задержание. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

10 января 2022, 23:35

Уроженцы Чечни задержаны после драки со стрельбой в центре Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о хулиганстве расследуется после массовой драки с участием уроженцев Чечни в центре Москвы. В результате конфликта со стрельбой пострадали два человека, сообщили источники.

Что было потом:  Пользователи соцсетей неоднозначно отреагировали на сообщение о массовой драке со стрельбой в центре Москвы, в которой приняли участие уроженцы Чечни, Узбекистана и Киргизии. Многие комментаторы допустили ксенофобские высказывания, некоторые призвали не нагнетать атмосферу нетерпимости.

По данным источников, драка со стрельбой произошла утром 9 января у ресторана в Гжельском переулке в центре Москвы.

В ней принимали участие более 10 уроженцев Киргизии, Узбекистана и Чечни, сообщил сегодня со ссылкой на источник в правоохранительных органах ТАСС. Потасовка, по предварительным данным, началась после попытки кражи телефона из кармана куртки одного из ее участников, сообщил источник. В результате два человека госпитализированы с множественными колото-резанными ранами, а трое были доставлены в отдел полиции для разбирательства, сказал он.

"В отношении лиц, устроивших драку со стрельбой и применением холодного оружия [...] возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК (хулиганство)", — сообщил источник. Отметим, максимальное наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы.

В отношении одного из задержанных возбуждены уголовные дела по статьям об убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью (пункт  "в" части  2 статьи 115 УК РФ), хищении либо вымогательстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (пункт  "б" части 4 статьи 226 УК РФ) и угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 119 УК РФ), сообщил источник. По его словам, правоохранители полагают, что он причастен к ранению ножом пострадавших и похищению травматического пистолета у одного из них, а также он угрожал продавцу одного из магазинов, который вышел на улицу из-за шума от потасовки. Задержанный признал свою вину, сказал источник. 

Инициаторами потасовки стали мигранты из Киргизии, сообщил "Царьград" со ссылкой на свои источники. По данным источников, подозреваемый в нанесении ножевых ранений — 19-летний гражданин Киргизии, он заключён под стражу.

"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2021 года правоохранители задержали трех жителей Дагестана по подозрению в жестоком избиении пассажира в вагоне электропоезда в московском метрополитене 4 октября. Пострадавший с травмами был доставлен в больницу. Трое дагестанцев арестованы. Первоначально дело было заведено по статье о хулиганстве, 7 октября следствие решило квалифицировать его как покушение на убийство. Также всем троим было предъявлено обвинение  в угрозе применения насилия в отношении представителей власти. В декабре 2021 года срок их ареста был продлен до марта 2022 года.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей