Полад Асланов. Фото https://xeberdar.net/9980-bu-gun-taninmish-jurnalistin-ad-gunudur.html

11 января 2022, 05:29

Полад Асланов добился телефонного разговора с женой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанскому журналисту Поладу Асланову, который проводит голодовку в колонии, удалось добиться звонка жене лишь после того, как он лезвием порезал себе руку. По словам Гюльмиры Аслановой, муж похудел на три килограмма, у него сильные головные боли и немеют руки.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 6 января главред азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов объявил голодовку. Он требует пересмотра своего дела и протестует против затягивания рассмотрения его жалобы Верховным судом Азербайджана. В декабре 2021 года Асланов также жаловался на отсутствие надлежащих условий для оказания ему качественной медицинской помощи. Сотрудники колонии отняли у журналиста Полада Асланова сигареты и бутилированную воду, чтобы склонить его к прекращению голодовки, заявила жена заключенного 10 января. Затягивание Верховным судом рассмотрения жалобы журналиста нарушает права Асланова, указал юрист Ялчин Иманов.

16 ноября 2020 года суд приговорил Полада Асланова к 16 годам лишения свободы по делу о госизмене. Апелляция Асланова не была удовлетворена, но его защита в апреле 2021 года обжаловала приговор в Верховном суде. По мнению супруги журналиста, ему создают трудности в пенитенциарном учреждении, чтобы вынудить написать прошение о помиловании.

Супруга Полада Асланова Гюльмира рассказала 10 января корреспонденту "Кавказского узла", что муж смог позвонить ей только поздно вечером в 21.30 по местному времени (20.30 мск).

"Полад позвонил в половине десятого вечера (10 января). Он сообщил, что еще в воскресенье дал письменную заявку на телефонный разговор в понедельник. Однако в течение всего дня ему не разрешали воспользоваться законным правом на телефонный разговор. По графику у него понедельник и пятница – дни разговоров по телефону. От Полада требовали прекратить голодовку, только после этого он смог бы позвонить. В знак протеста Полад лезвием порезал себе руку. Вторую руку порезать ему не дали, отобрав у него лезвие <...> Ему быстро перевязали руку, много крови он не потерял. Я даже не знаю, откуда у него взялось лезвие. Может быть, он где-то там (в медпункте) нашел, или оно было у него при себе, когда его переводили туда. После того как Полад прибег к этому отчаянному шагу, ему вернули сигареты, бутилированную воду и разрешили позвонить мне", – сообщила Асланова.

По ее словам, поговорить с мужем удалось всего 10 минут. "Полад рассказал, что ему измеряют давление и пульс. За пять дней голодовки Полад похудел на три килограмма – с 49 до 46 килограммов, пульс у него учащенный, в обеих руках есть онемение, возникли сильные головные боли. Тем не менее, Полад намерен продолжать голодовку с требованием оправдания его до конца. Ему уже все равно, поскольку жить с клеймом "изменника родины", будучи невиновным человеком, является тяжелым бременем. В тюрьме из-за постоянных провокаций у него нервная система сильно расстроена, и жить так невозможно", – сказала Гюльмира Асланова.

Сайты Xeberman.com и Press-az.com имеют "общественно-политическую направленность", рассказала в ноябре 2020 года супруга Асланова Гюльмира, которая также работала у него в редакции. "Мы, как и другие независимые издания, писали о проблемах в области прав человека, политзаключенных, судебных процессах по "Нардаранскому делу", - сказала она. Гюльмира Асланова связала преследование мужа с его профессиональной деятельностью, тогда как Служба госбезопасности обвинила Асланова в тайном сотрудничестве с иностранными спецслужбами за денежное вознаграждение. Сам журналист отверг обвинение в госизмене.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей