Ростовский областной суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

12 января 2022, 04:26

Приговор пятерым участникам акции протеста во Владикавказе оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе приговор пятерым жителям Северной Осетии – Ацамазу Теблоеву, Арсену Брихову, Хетагу Самову, Георгию Хугаеву и Артуру Джавадяну, которые были приговорены к различным срокам за участие в акции протеста против режима самоизоляции в апреле 2020 года во Владикавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июля 2021 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону назначил сроки от четырех лет и девяти месяцев до шести с половиной лет в колонии общего режима Ацамазу Теблоеву, Арсену Брихову, Хетагу Самову, Георгию Хугаеву и Артуру Джавадяну, обвиненным в причастности к массовым беспорядкам за участие в акции протеста против режима самоизоляции, которая состоялась в апреле 2020 года во Владикавказе.

20 апреля 2020 года силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, требовавших отставки правительства и главы Северной Осетии. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии. Вадиму Чельдиеву, которого следствие считает инициатором митинга, предъявлены обвинения сразу по четырем статьям, он внесен в составленный Росфинмониторингом перечень экстремистов.

Защита обжаловала приговор, вынесенный пятерым участникам акции противников режима самоизоляции во Владикавказе, однако коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда также признала всех пятерых фигурантов дела виновными и оставила приговор Ленинского районного суда без изменений, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 11 января сотрудник пресс-службы облсуда.

Напомним, что Артур Джавадян был приговорен к шести годам и шести месяцам заключения, Арсен Брихов, Хетаг Самов и Георгий Хугаев – к пяти годам и трем месяцам, Ацамаз Теблоев – к четырем годам и девяти месяцам.

Комментариями от осужденных и их представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

11 января Ростовский областной суд оставил в силе приговор еще пяти жителям Северной Осетии – Аслану Гасиеву, Зазе Царитову, Давиду Окруашвили, Артуру Бугулову и Магомеду Кадырову, они были приговорены к срокам от пяти до пяти с половиной лет в колонии общего режима.

По данным на сайтах ростовских судов, в настоящее время параллельно рассматривается еще шесть дел, связанных с событиями апреля 2020 года во Владикавказе. Так, Кировский райсуд Ростова-на-Дону рассматривает два дела об участии в массовых беспорядках. В одном из них обвиняемыми значатся Вячеслав Махмадиев, Заур Савлохов и Ацамаз Цагараев, в другом деле один фигурант – Олег Тедеев.

Еще одно дело против участников акции рассматривает Ворошиловский райсуд Ростова-на-Дону. По нему проходят Константин Беликов, Азамат Бозров, Асланбек Дзугкоев и Давид Дзуцев.

В Первомайский райсуд Ростова-на-Дону ранее также поступило дело против пяти участников схода. Подсудимыми по нему проходят Эрик Бестаев, Сослан Дзансохов, Сармат Кадиев, Таймураз Кадиев, Урузмаг Кониев. Еще одно дело в отношении жителя Северной Осетии Заурбека Цгоева 13 декабря поступило в Пролетарский райсуд Ростова-на-Дону.

Ростовский областной суд продолжает рассмотрение дела Вадима Чельдиева, Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова, следующее заседание назначено на 10.00 мск 26 января.

Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа – на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей