Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании суда. Кадр видео прямого эфира https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil/videos/891972498150655

13 января 2022, 12:46

Саакашвили объявил о намерении участвовать в заседании суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что намерен сегодня принять участие в заседании Тбилисского горсуда по делу, в котором политик выступает в качестве обвиняемого в незаконном пересечении госграницы Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2021 года после возвращения из больницы в руставскую тюрьму Михаил Саакашвили потребовал пустить к нему независимых врачей и обеспечить конфиденциальность встреч с адвокатами. Он пригрозил, что прибегнет к крайним формам протеста, если его требования не будут удовлетворены до конца января. В случае отказа Саакашвили может снова начать голодовку, сообщил 8 января его адвокат.

После возвращения в Грузию Саакашвили был арестован, так как ранее на родине он был заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет – по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов. Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили в Грузии обвинениях рассказывается в биографической справке, опубликованной на "Кавказском узле".

Михаил Саакашвили заявил, что намерен сегодня, 13 января, принять участие в заседании суда в Тбилиси по делу о незаконном пересечении им границы, информировал сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2".

Сторонники Саакашвили анонсировали в его поддержку акцию протеста около здания Тбилисского горсуда, информировал сегодня на своем сайте телеканал "Формула".

Напомним, что Саакашвили заявил, что находится в Грузии, 1 октября 2021 года. Он был арестован в тот же вечер. 20 октября ему было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. Также в незаконном пересечении границы обвинен Элгуджа Цомая. Кроме того, в оказании помощи Саакашвили обвиняют Георгия Нариманидзе, и служащего порта в Поти Зураба Цоцорию и его сына Шалву.

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком – на странице "Саакашвили под судом".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей