Врачи в "красной зоне". Фото пресс-службы администрации Краснодарского края https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/618118/

18 января 2022, 14:04

Появление омикрон-штамма поставило под сомнение масштабы вакцинации в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне высокой динамики заболеваний коронавирусом есть риски, что в Чечне появился омикрон-штамм, заявила руководитель Роспотребнадзора по региону Рита Термулаева. Рост заболеваний COVID-19, а также появление омикрон-штамма противоречат отчетам властей о полной вакцинации взрослого населения, указали комментаторы в Сети.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июня 2021 года глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу из-за низких темпов вакцинации от COVID-19 в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. 2 июля 2021 стало известно, что местных жителей принуждают ставить прививки против коронавируса угрозами эвакуации автомобиля, отказа в медпомощи или в выдаче документов.

В конце июля 2021 года министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов заявил, что Чечня первой из регионов России достигла 100-процентной вакцинации от COVID-19 взрослого населения. По его словам, это составляет 60 процентов от общей численности жителей республики, информировало 27 июля 2021 года издание "Бизнес Online".

Имеются все признаки того, что в Чечне появились пациенты, зараженные омикрон-штаммом коронавируса, заявила руководитель Роспотребнадзора по Чечне Рита Термулаева. "По клиническим признакам, которые мы наблюдаем у заболевших, мы можем сказать, что омикрон до Чеченской Республики добрался", – привело 17 января ее слова ИА "Чечня сегодня".

Ведомство отправило материал в Ставропольский противочумный институт, результаты сканирования будут озвучены в ближайшие дни, добавила Термулаева. "Секвенирование генома коронавируса занимает целую неделю. Как только мы получим результаты, мы доведем их до населения Чеченской Республики", – отметила она.

Информация о том, что омикрон-штамм, возможно, добрался до Чечни, была опубликована 17 января на странице Instagram-паблика chechnyatoday_95, на который подписано около 417 тысяч пользователей. К 14.00 мск публикация набрала 1459 отметок "нравится" и 229 комментариев. Часть их авторов потребовала ввести ограничения.

"Конечно, дойдет, все авиарейсы работают как обычно", – отметила manchaeva_raisa_64.

"Может, нам лучше закрыться на карантин всем? Реально много людей болеет. Так тяжело в этом состоянии работать", – написал пользователь mess_mi3103.

"Ничего страшного. Все вакцинированы", – считает lyashkaro.

"Ну и что? Мы вакцинированные, этот "омикрон" нам не страшен", – высказал схожее мнение пользователь makka3921.

10 февраля 2021 года Рамзан Кадыров объявил об отмене обязательного ношения масок в общественных местах и снятии ограничений на пересечение границы региона. Распоряжение об отмене масочного режима вошло в противоречие с заявлением главы Роспотребнадзора о преждевременности таких послаблений. Жители Чечни написали в Instagram, что давно ждали отмены обязательного ношения масок в общественных местах.

17 января в Instagram-паблике chechnyatoday_95 была размещена другая запись, в которой говорится, что из-за риска завоза в Чечню омикрон-штамма, власти приняли решение ужесточить ограничения. В частности, речь идет о переводе на удаленный формат работы пожилых и непривитых жителей. К 14.00 мск 18 января эта запись набрала 1184 отметок "нравится" и 35 комментариев. Часть их авторов одобрила усиление ограничений.

"Лучше с 50-ти лет, они больше болеют и молодых заражают", – написал пользователь fatim_.92.

"А зачем вообще прививаться, если каждый раз всё хуже?" – спросила kheda__abaeva.

17 января ЧГТРК "Грозный" на своей странице в Instagram, на которую подписаны около 1 млн пользователей, опубликовала сообщение, что в Чечне за сутки подтвержден 91 тест на коронавирус. К 14.00 мск эта запись набрала 783 отметки "нравится" и 19 комментариев. Часть их авторов также задалась вопросом об эффективности прививочной кампании.

"Как сейчас заболели, интересно, все почти вакцину сделали?" – спросил пользователь milii4219.

"Носите маски", – посоветовала medina_1973. "В маршрутках вообще не носят", – написала ей в ответ cum.liliya.

"И не меньше тех, кто занимается самолечением", – подчеркнул пользователь hadizhat260.

Пользователь marth # также сегодня оставил комментарий под публикацией "Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах" на "Кавказском узле". По его мнению, федеральный центр не спешит с решением о QR-кодах, фактически переложив борьбу с распространением ковид на власти на местах. "В Чечне тем временем вновь отмечен резкий рост числа заболевших. <…> И это притом, что еще в июле минувшего года региональные власти отчитались о практически 100-процентной вакцинации взрослого населения. Местные жители указывают и на увеличение смертности в последнее время. В отдельных населённых пунктах ежедневно проходят от двух-трех до пяти-шести тезетов (поминок)", – указал он.

Напомним, что осенью 2020 года Чечня вошла в список регионов с наихудшей динамикой распространения коронавируса наряду с Калмыкией и Москвой, при этом официальная статистика расходилась с данными об избыточной смертности в республике. "Медиазона"* тогда же включила Чечню в десятку регионов с наиболее непрозрачным подсчетом числа смертей от коронавируса. По данным издания, власти Чечни "занижали публикуемые данные об умерших от коронавируса в десятки раз".

За сутки в Чечне нет  умерших от коронавируса, но подтверждены 99 тестов на COVID-19. Общее число смертей от коронавируса составляет 975, а общее число случаев заражения COVID-19 достигло 31 973, следует из данных, опубликованных сегодня на сайте "Стопкоронавирус.рф".

К распространению коронавируса отношение властей Чечни менялось от насмешек и неприятия, угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, отмечается в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

* – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей