20 января 2022, 22:08

Соратники Навального показали реальные интерьеры дворца Путина под Геленджиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Интерьеры дворца Путина под Геленджиком потрясают роскошью и обилием позолоты, но дворец еще продолжают строить и обставлять на средства госкомпаний, заявила команда Навального*. 

Как писал "Кавказский узел", 19 января организация Алексея Навального опубликовала расследование "Дворец для Путина" о строительстве на мысе Идокопас под Геленджиком самого большого частного дома в России. Там утверждалось, что стоимость стройки составляет порядка 100 миллиардов рублей, площадь дворца  более 17 тысяч квадратных метров. Фильм "Дворец для Путина" вызвал широкий резонанс, только на YouTube-канале организации он собрал более 115 миллионов просмотров. Версии из расследования Алексея Навального о "дворце для Путина" под Геленджиком подтверждаются массивом документов, подготовленных на этапах проектирования и смены собственника здания, сообщили 13 мая 2021 года авторы расследования Русской службы BBC (The British Broadcasting Corporation).

10 февраля BBC публиковала еще один материал о дворце под Геленджиком, "Тотальное разгильдяйство", в котором говорилось, что роскошная отделка здания была содрана и закопана в соседнем ущелье после того, как все здание поразила плесень, а объекты дворцового комплекса неоднократно перестраивались и даже сносились.

Реальные интерьеры дворца Путина на мысе Идокопас превзошли размахом все ожидания, заявили сегодня соратники Алексея Навального. "Год назад мы выпустили расследование о дворце Путина — не просто доме, а целом королевстве стоимостью 100 миллиардов рублей. Тогда пропагандисты с экранов телевизора пытались убедить всех, что наше расследование подделка, а эти домашние театры, аквадискотеки и личный президентский стрипклуб просто не существуют. В этом ролике Мария Певчих и Георгий Албуров показывают настоящие фотографии путинского дворца, чтобы окончательно развеять все сомнения", - говорится в описании к видеоролику "Золотое безумие. Реальные фотографии дворца Путина", размещенном на YouTube-канале Алексея Навального.

Авторы расследования пояснили, что в первом видео о дворце Путина использовались 3D-визуализации, выполненные на основе проектной документации. Некоторые части совпали "прямо с фотографической точностью" - в частности, внешний вид дворца, спальня, говорится в видеоролике.

Однако в других помещениях авторы расследования сделали свои визуализации недостаточно роскошными. Так, в читальне "заметно больше золота". "Да, мы тоже все позолотили - буквально каждую нишу, колонну и потолок, и обязательно под потолком. Но недостаточно", - говорит Албуров. В спальне ошиблись "с количеством орлов".

А вот реальные фотографии других помещений отличаются от визуализаций в разы. В частности, бассейн дворца на визуализации в сравнении с настоящими фотографиями получился "школьным", указала команда Навального. "Во-первых, на нашей визуализации не хватает голых женщин, торчащих из стены. Их там очень много", ―отмечается в видеоролике. Стены бассейна отделаны большими медальонами и барельефом с Посейдоном, потолок ― лепниной, следует из представленных в нем фотографий.

Роскошь реальной отделки и помещения театра превзошла визуализацию. "Мы представили это помещение светлым, белым, с золотой отделкой и бордовыми тканями. А оно все деревянное. Все! Все, что попадает в поле зрения, — сделано, вырезано из дерева. Стены, потолки, балконы — все в дереве с позолотой", - говорится в расследовании. Кальянная украшена деревянными панелями с очертаниями башен в восточном стиле и двуглавыми орлами, в ней также установлен шест, отмечается в ролике.

Помещение за пределами "дворца", которое команда Навального приняла за оранжерею, оказалось комплексом ресторанов с террасой общей площадью 5 700 квадратных метров, указано в ролике.

После того, как первый ролик о дворце приобрел огромный резонанс, олигарх Ротенберг объявил себя владельцем дворца, но "его даже не вписали в документы", говорится в видео. "Единственное, что хоть как-то намекает на Ротенберга, — это смена директора компании, которая владеет компанией, которая владеет дворцом. Нового директора зовут Сергей Гужелев", ― говорится в материале. Он работал в принадлежащей Ротенбергу компании "Стройгазмонтаж". 

Стройка при этом продолжает вестись на средства госкомпаний, заявили авторы ролика, показав платежки, сделанные в августе и сентябре 2021 года. "Какого черта госкомпании продолжают платить за апарт-отель Ротенберга?" - поинтересовались авторы ролика.

За восемь часов с момента публикации, на 22.04 мск, видеоролик набрал 1 888 874 просмотра и 241 тысячу отметок "нравится", а также 28 тысяч комментариев. 

В январе 2021 года Аркадий Ротенберг назвал себя бенефициаром «дворца» под Геленджиком. По словам предпринимателя, он не сразу сообщил о том, что владеет этим комплексом, из-за «чисто человеческого фактора».  «Это будет не секрет. Я являюсь бенефициаром. Там достаточно сложный был объект, было много кредиторов, мне удалось стать бенефициаром. Это находка: место шикарное», - заявил Аркадий Ротенберг, слова которого привел Telegram-канал Mash. (Дополнение "Кавказского узла" 04.03 мск 21 января).

Комментариев представителей компании "Стройгазмонтаж", а также Сергея Гужлева в связи с информацией, озвученной в ролике, не поступало, на сайте компании "Стройгазмонтаж" в разделе "Новости" последняя на сегодняшний день информация была опубликована в сентябре 2020 года. 

* Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Организация также признана судом экстремистской и запрещена на территории России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей